Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
17 Июня 2013

В соборе совершен Чин обета трезвости

В соборе совершен Чин обета трезвости

16 июня 2013 года, в неделю 7-ую по Пасхе, святых Отцов I Вселенского Собора, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. За богослужением молились почетные гости епархии: Ольга Николаевна Куликовская-Романова и ее дочь Татьяна Алексеевна Литтл.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Николаев, иеромонах Варфоломей (Гречушкин), протодиакон Александр Несин, диакон Андрей Тонких, диакон Олег Лин.

Перед Таинством Причастия с проповедью к верующим обратился протоиерей Сергий Николаев, рассказавший о важных решениях Первого Вселенского Собора, который прошел в 325 году от Рождества Христова. Он также рассказал о вкладе святых отцов, которые, руководствуясь Духом Святым, приняли эти решения.

По окончании богослужения состоялся Чин обета трезвости. На сей раз обет перед людьми и перед Богом дали шесть человек: трое мужчин и три женщины. Все они посещают Общество Трезвения при Ташкентской и Узбекистанской епархии.

«Люди приходят в это Общество Трезвения для того, чтобы излечиться от своих тяжких греховных недугов: чрезмерного употребления алкоголя, наркозависимости, табакокурения», - отметил владыка Викентий в своем напутственном архипастырском слове. «И вот наступает такой переломный момент, когда человек готов дать обещание Богу и людям о том, чтобы больше к этому не вернется. Учитывая то, что человек без помощи Божией слаб, чтобы сдержать данное им обещание, поэтому мы совершаем такой Чин обета трезвости и все вместе, соборно, испрашиваем у Бога помощи этим людям в не легком деле по преодолению их недугов, греховных привязанностей».

Затем людям, которые принесли обет трезвости, митрополит Викентий вручил Обетные грамоты и сказал, что теперь их задача также сводится к тому, чтобы и других людей наставить на путь истинный, чтобы и они смогли избавиться от этих тяжких недугов, которые ни к чему доброму не приводят.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_8278
  • IMG_8275
  • IMG_8236
  • IMG_8232
Видеорепортаж
Жители Ташкента приняли обет трезвости (видео)
Загрузка плеера