Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
3 Июня 2022

В Ташкенте состоялся круглый стол о роли православия и ислама в гармонизации общественной жизни

В Ташкенте состоялся круглый стол о роли православия и ислама в гармонизации общественной жизни

«Роль православия и ислама в гармонизации жизни современного общества» – круглый стол под таким названием прошла сегодня, 3 июня 2022 года, в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии, главной целью которого стало рассмотрение и обсуждение межконфессионального диалога на постсоветском пространстве.

 

Мероприятие было организовано Ташкентской и Узбекистанской епархией, Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Духовным управлением мусульман Республики Узбекистан, Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Российской ассоциацией защиты религиозной свободы,

В круглом столе приняли участие религиозные деятели, представители научного сообщества и национально-культурных центров Узбекистана, эксперты по вопросам межрелигиозных и международных отношений.

В приветственном слове глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отметил, что отношения между православными и мусульманами в Узбекистане развиваются в духе добрососедства и великодушия.

«Мы сегодня здесь все вместе, и это большой показатель уважения и любви друг друга. Наш Узбекистан – это особая страна, особое место, где мы видим особое отношение друг к другу.

Мы вспоминаем и Великую Отечественную войну, когда люди приезжали сюда с фронтов, сюда вывозили детей, у которых не было родителей, которые остались без крова, без ничего. Местные жители взяли на попечение этих детей в свои семьи: кто пять взял, кто шесть детишек взял, а кто-то и еще больше. Они с такой любовью, с прилежанием воспитывали детей в духе мира, добра и милосердия. Ведь принять чужого человека не каждый может. Но при этом было понимание, что это был не чужой человек, это Божий человек. Поэтому местные жители воспринимали их как Божественное послание, чтобы проявить свое милосердие к людям, которые нуждались в нашей помощи.

Единство православных и мусульман может проявляться в делах милосердия, добра и человеколюбия».

С подобным тезисом согласился заместитель председателя Управления мусульман Республики Узбекистан Иброхим хазрат Иномов, отметив:

«Всем известно, что наш многонациональный народ, проживающий в Узбекистане, был толерантным. Исторически в нашей стране не было религиозных конфликтов. С незапамятных времен нации и народности, проживающие на этой земле, стояли плечом к плечу и облегчали свое бремя. Нашим самым большим достижением для представителей разных религий, проживающих в нашей стране, созданы все условия для проведения религиозных обрядов и активного участия в жизни страны.

В новом Узбекистане предпринимаются целенаправленные меры по укреплению межнационального согласия, межнациональной дружбы и межконфессионального согласия и взаимопонимания».

Участники мероприятия в своих выступлениях затронули такие темы, как совершенствование межрелигиозного диалога в странах СНГ, – совершенствование диалога государства и религиозных объединений в России и Узбекистане, – свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире, религиофобия, злоупотребление «светскостью» государства и толерантностью, профилактика религиозного экстремизма и терроризма.

В числе почетных гостей-соорганизаторов были: замдиректора Института этнологии и антропологии РАН, председатель РАРС Сергей Мельников; председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов; заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе; исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Дмитрий Сафонов.

Посредством видеоконференц-связи были заслушаны выступления председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина, а также ректора Российского исламского института, председателя Совета по исламскому образованию Рафика Мухаметшина.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A2561
  • 8U6A2550
  • 8U6A2541
  • 8U6A2529