Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
24 Декабря 2020

В Ташкенте прошло итоговое заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Ташкенте прошло итоговое заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Заключительное в 2020 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа прошло сегодня, 24 декабря, в Ташкенте в дистанционном формате. Заседание Синода возглавил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

 

Членами Синода также являются: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, а также епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел. Благодаря стабильной эпидемиологической ситуации в Кыргызстане и Узбекистане, владыка Даниил смог присутствовать на заседании лично. С остальными архипастырями была установлена видео конференц-связь.

На Синоде Округа было рассмотрено 9 журналов, в которых описана деятельность епархий за последние два месяца.

Открывая заседание, председатель Синода митрополит Викентий отметил:

«Мы находимся в те дни, когда заканчивается уже 2020 год, благодарим Бога за все, что было: и хорошего, и нехорошего, приятного и неприятного. Благодарим за все, потому что это дается нам от Бога для нашего испытания. Нас постигло в этом году испытание коронавирусом. Многие планы исполнить не смогли, но за то мы все вместе более активно и усердно молились. Благодаря этим молитвам мы все остались в добром здравии и благополучии. Надеемся, что милость Божия нас будет покрывать в дальнейшем. Тем более, что мы сейчас находимся в дни Рождественского поста, когда мы сугубо совершаем молитвы, постимся, и, конечно, воздерживаемся от того, что нам мешает для того, чтобы жить во Христе, со Христом.

Несмотря на то, что был карантин, когда мы даже не могли служить вместе с нашими прихожанами, но все равно жизнь церковная шла, мы молились, служили, причащали людей на дому, совершали другие Таинства – и Елеосвящение, и исповедь. Вот эта эпидемия заставила нас жить немного по-другому, но все равно эта ситуация не помешала нашей пастырской деятельности. Мы посещали наших прихожан, помогали им, воодушевляли их, чтобы достойно выйти из этих трудностей. Кто болел, мы приносили и лекарства, и продукты питания. Социальная деятельность в этот период была особо активной. Слава Богу за это, что мы это совершали и продолжаем совершать».

Преосвященные архипастыри рассказали о том, как сейчас складывается ситуация с пандемией в их странах и какие мероприятия удалось реализовать за последние несколько месяцев.

Завершая Синод, глава Округа митрополит Викентий поблагодарил владык за проведенную в епархиях работу, а также поздравил епископа Бишкекского и Кыргызстанского, с восьмой годовщиной архиерейской хиротонии, которая отмечалась накануне, 23 декабря, пожелав ему крепкого здравия, многих лет жизни и спасения.

По итогам заседания было принято Послание членов Синода Среднеазиатского митрополичьего округа к пастырям и диаконам, инокам и инокиням и всем верным чадам Русской Православной Церкви Среднеазиатского митрополичьего округа в связи с пандемией коронавирусной инфекции.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A3997
  • 8U6A3983
  • 8U6A3978
  • 8U6A3960