Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Ноября 2020

75-летию Великой Победы посвящается…

75-летию Великой Победы посвящается…

Торжества по случаю 75-летия Великой Победы прошли 22 ноября 2020 года на территории Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии. Мероприятия планировалось провести еще в мае, но из-за карантина в связи с распространением коронавируса пришлось перенести их на более поздний период. Перед началом праздничных торжеств глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил панихиду по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории соборной площади Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента. Мероприятия смогли посетить несколько ветеранов войны и жители блокадного Ленинграда.

 

После панихиды архипастырь обратился ко всем со своим архипастырским словом, отметив: «Все эти люди потрудились в этой войне, чтобы победить такого грозного врага, который шел на нашу землю, чтобы нас поработить. Конечно, наши предки знали, что эти силы идут на Святую Русь, чтобы главным образом бороться с верой Христовой. Хотя на тот момент в СССР была сильная антирелигиозная пропаганда, но это гонение на Церковь было бы еще грознее. Наши предки отдавали все свои силы для того, чтобы сохранить свою страну, сохранить свою веру, свои нравственные ценности.

Мы видим сейчас, спустя 75 лет со дня Победы, как вражьи силы вновь набирают свою силу для того, чтобы поработить наши нравственные ценности, которые мы сохраняем до сих пор, поменять менталитет нашего общества, чтобы люди жили не для Царства Божия, не для высоких идеалов нравственности, а для того, чтобы жить по грехам, страстям, греховным наклонностям, которые живут в нашей душе после грехопадения наших прародителей.

Мы должны ценить и помнить подвиг участников войны, участников тыла, которые много потрудились над тем, чтобы дать нам эту победу. Мы должны хранить эту победу тем, чтобы жить благочестиво, Богоугодно, по заповедям Божьим.

Более 75 лет мы живем уже мирно, и дай Бог, чтобы такой войны уже никогда не было. Но зато сейчас идет нравственная война. И мы, к сожалению, в этой войне являемся побеждаемыми. Мы поддаемся искушениям, соблазнам, которые нам предлагают. Поэтому мы должны быть более внимательны к себе, чтобы не поддаваться этим искушениям, а сохранить свою веру, благочестие, нравственные ценности и передавать все это будущим поколениям».

Закончив свою речь, митрополит Викентий благословил трапезу в рамках развернутой военно-полевой кухни прямо на соборной площади, где прихожанам и гостям предлагалась очень вкусная гречневая каша.

Затем на Фонтанной площади перед кафедральным собором состоялись показательные выступления Почетного караула Национальной Гвардии Республики Узбекистан, а в конференц-зале епархиального управления Фестиваль песен военных лет, посвященный памятной дате 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По окончании концерта ветеранам войны и блокадникам Ленинграда были вручены продукты питания, собранные при поддержке молодежной инициативной группы «Твори Добро».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A3732
  • 8U6A3728
  • 8U6A3726
  • 8U6A3709
Видеорепортаж
75-летию Великой Победы посвящается… (видео)
Загрузка плеера