Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
15 Февраля 2020

В праздник Сретения Господня митрополит Викентий совершил Литургию в главном храме епархии

В праздник Сретения Господня митрополит Викентий совершил Литургию в главном храме епархии

В двунадесятый праздник Сретения Господня, 15 февраля 2020 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. В этот день на протяжении уже ряда лет в Русской Церкви отмечается День православной молодежи. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, иерей Андрей Лин, протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик.

По окончании Литургии на территории соборной площади на волю были выпущены голуби, а затем митрополит Викентий зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи, а затем обратился к молящимся со своим архипастырским словом, рассказав об истории этого славного события, когда Дева Мария и Иосиф Обручник принесли в Иерусалимский храм Богомладенца Христа, и которых встретил святой праведный Симеон Богоприимец:

«Мы смотрим на святого Богоприимца Симеона, который получил откровение от Бога в древности, когда он хотел переписать Священное Писание, недоумевая, думая, что вкралась какая-то ошибка в пророчество о том, что «Дева родит Сына…». Он удостоверился, увидел Христа Спасителя, который действительно родился от Духа Святого и Девы Марии. И вот он много лет жил этой верой о пришествии в мир Христа Спасителя, как это делали многие ветхозаветные иудеи. Он жил по правде, он жил в вере, жил пред Богом и надеялся на то, что есть чудное, великое и славное.

В нашей жизни, дорогие братья и сестры, мы тоже предстоим пред Богом в день нашего крещения. Мы себя посвящаем Богу. И мы с Вами после этого Таинства всегда должны быть пред Богом, но, к сожалению, мы уклоняемся от того, чтобы служить Богу, верить Богу, жить ради Царства Божия. Но нужно иметь в виду и то, что хотя мы отступаем от Бога, удаляемся от Него своими грехами, своей мнимой занятостью земными попечениями, но Господь всегда с нами, Господь рядом с нами, ибо неложны слова Христа Спасителя: «Аз есмь с Вами и никто же на вы», «Аз есмь с вами до скончания века». Господь с нами до скончания нашей жизни на земле. Но мы, к сожалению, уклоняемся от Бога и совершаем те или иные дела, которые подчас не богоугодны.

Поэтому этот праздник встречи со Христом, встречи праведного Симеона Богоприимца со Христом, должен стать постоянной нашей встречью со Христом даже в каждую минуту нашей жизни. Всегда мы должны верить, что Господь рядом с нами. Мы должны жить верой в то, что Христос – Вездесущий. Он все видит и проникает даже в глубины нашего сердца, видит наши помышления и наши тайные пожелания. Все в руках Божьих! От Него мы никак не можем скрыться.

Как в начале нашей жизни мы посвящены Богу и должны быть с Богом постоянно, также обязательно будет и то, что нам нужно переступить порог из временной жизни в вечную жизнь. И там тоже будет очень важная встреча со Христом, от которой зависит, куда мы пойдем – или в геенну огненную, или в Царство Небесное».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A2199
  • 8U6A2192
  • 8U6A2186
  • 8U6A2135
Видеорепортаж
В праздник Сретения Господня митрополит Викентий совершил Литургию в главном храме епархии (видео)
Загрузка плеера