Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
17 Января 2020

Рождественское Послание главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия

Архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим

и всей пастве Среднеазиатского митрополичьего округа

 

Возлюбленные о Господе

преосвященные архипастыри, всечестные пастыри и диаконы,

боголюбивые иноки и инокини

и все верные чада Русской Православной Церкви

нашего Среднеазиатского митрополичьего округа!

 

С глубокой радостью о великом празднике поздравляю всех вас с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа.

Господь и Бог наш, Творец всего мира видимого и невидимого сошел с небес, воплотился от Духа Святого и Марии Девы, чтобы восстановить, воскресить нашу падшую природу. Господь умилосердился над Своим созданием и пожелал искупить все человечество. Он пришел на землю, чтобы даровать людям вечную блаженную жизнь на небесах. Этим Своим пришествием, Своим необычным рождением Господь вновь и вновь напоминает нам, что мы созданы для вечности, что земная наша жизнь – временная, и она нам дана для приготовления к вечности.

Событие Рождества Христова величественно и славно. Небеса открывают нам славу Божию и возвещают нам великую тайну о рождении Сына Божия. Через лик ангельский мы слышим песнь небесную: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14). Небеса склонились к земле, чтобы прославить великое торжество Боговоплощения – рождение Богочеловека Христа, Спасителя мира. Эту радость и ликование души дает нам Господь в эту святую ночь и в эти святые дни Рождества Христова. И эту радость мы должны сохранить в своем сердце на всю жизнь. А это возможно, когда в нас вселится Бог.

Господь Своим Рождеством стучится в наше сердце, чтобы мы открыли двери нашей души для встречи с Ним. Если Бог будет в нашей душе, то в сердце нашем не будет ни злобы, ни обиды, а будут любовь и терпение, сердце наше будет стремиться любить всех тех, кто рядом с нами, желая согреть каждого своей любовью, добрым словом и участливым делом. Всякое враждебное действие по отношению к нам, мы, если в нашем сердце живет любовь, простим и не будем мстить. Если мы устроим для Новорожденного Христа рождественский вертеп из нашего сердца и души, сделаем Господа смыслом нашей жизни и образом наших поступков, в нашей душе будет мир, и этого мира никто у нас не отнимет. «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим 8:31).

Христос открыл нам глаза на суть мира, на то, для чего мы пришли на эту землю. Более того, Христос ведет нас по этой временной земной жизни, к которой все мы призваны. Сколь высоко наше звание, сколь высоко мы поставлены Богом в мировом творении!

Ныне Творец и Спаситель мира рождается в мир, в скорбях и страданиях в пещере, без почета и славы, где слышит только приветствие ангелов, видит поклонение пастухов и дары волхвов с Востока.

Христос унижает Себя, чтобы нас, униженных грехом, восстановить и сделать достойными вечного Царствия, сотворить нас сынами и дочерями Божьими.

Святитель Амвросий Медиоланский говорит: «Братия! Если сыны века сего, ради временной чести, встречают с таким приготовлением день рождения земного царя своего, то как должны мы сретать день рождения вечного Царя нашего Иисуса Христа, который за наше к Нему усердие наградит нас не временною, но вечною славою, и сподобит нас чести не земного начальства, переходящего к преемнику, но небесного царства, которое не имеет преемника? Каково же будет нам воздаяние, о сем говорит пророк: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (Ис. 64, 4; 1 Кор. 2, 9).

Дорогие архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини и все благочестивые миряне! Еще раз от всего сердца поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! Призываю всех усваивать плоды этого праздника в своей жизни, чтобы наша добродетельная и благочестивая жизнь стала примером для окружающих нас людей, залогом мира во всем мире, благополучия и добрососедских отношений между народами, проживающими в Республике Узбекистан и во всем Среднеазиатском митрополичьем округе.

«Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны… и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных… желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло. Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами!. Аминь» (Рим. 16:17-20). ПЕРЕД АМИНЬ СТОИТ ЛИШНЯЧ ТОЧКА

 

+ ВИКЕНТИЙ,

МИТРОПОЛИТ ТАШКЕНТСКИЙ И УЗБЕКИСТАНСКИЙ,

ГЛАВА СРЕДНЕАЗИАТСКОГО МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА

 

 

Рождество Христово,

Ташкент,

7 января 2020 г.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей