Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
12 Июля 2019

В праздник святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла митрополит Викентий освятил арбузы и дыни

В праздник святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла митрополит Викентий освятил арбузы и дыни

Великий праздник Первоверховных Апостолов Петра и Павла отметили верующие Православной Церкви 12 июля 2019 года. В этот день в главном храме Ташкентской и Узбекистанской епархии была отслужено Божественная литургия, которую совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, диакон Петр Гнатик, диакон Глеб Андреев.

По окончании Литургии по сложившейся традиции Ташкентской епархии митрополит Викентий освятил фрукты, которые уже поспели к этому моменту: персики, сливу, арбузы, дыни.

Затем владыка обратился к молящимся со своим архипастырским словом, поздравив всех молящихся с праздником Первоверховных Апостолов Петра и Павла:

«Святые Апостолы Петр и Павел совершали особый подвиг поста и молитвы, потому что они глубоко осознали свою греховность. В основе своей духовной жизни, подвигов и трудов было покаяние, осознание своей греховности. И вот в немощи такой совершалась сила Божия, которая исцеляла людей от различных болезней. А самое главное, что, в частности, апостол Павел исцелял людей от неверия, сомнения, греховной жизни, приводил их к Богу. Самая главная цель их служения в том, чтобы как можно больше людей отвратить от ложного пути и направить на путь Царства Божия».

В своей проповеди владыка также отметил, что в современной жизни человек, называющий себя православным христианином, совершает те же грехи, что в свое время совершили апостолы Петр и Павел. «Мы отрекаемся от Христа, гоним Христа, когда мы не исполняем волю Божию, заповеди Христовы. Но мы, увы, этого не сознаем, - сказал архипастырь. – И вот два этих апостола показали пример покаяния, яркий пример принесения плодов покаяния. Одно дело – сознаться, что согрешил, а другое – на протяжении всей своей жизни быть готовым принимать унижение и оскорбление, чтобы тем самым исправить свой грех, искупить его. Вот это есть истинное покаяние».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_1489
  • IMG_1487
  • IMG_1485
  • IMG_1478