Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Апреля 2019

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Викентий совершил пресвитерскую хиротонию

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Викентий совершил пресвитерскую хиротонию

Двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим отметила 21 апреля 2019 года вся полнота Православной Церкви. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером здесь же торжественно было отслужено Всенощное бдение.

 

На Великом входе архипастырь совершил пресвитерскую хиротонию. Сан священника сподобился принять диакон Андрей Лин, клирик Свято-Успенского собора.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Гермоген (Ананьев), насельник московского Свято-Данилова монастыря, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик.

Примечательно, что в этот праздник песнопения Всенощного бдения и Литургии исполнялись гостями епархии – хором Сретенской духовной семинарии (регент – диакон Александр Амерханов), приехавшим из столицы Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

За Богослужениями песнопения также исполняли правый, архиерейский хор (регент – Татьяна Митронина), а также левый хор (регент – матушка Елена Андреева).

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий освятил вербочки, которые были принесены в этот день многочисленными прихожанами собора и жителями Ташкента.

Затем архипастырь обратился к верующим со своим назидательным словом, в котором рассказал о значении праздника Входа Господня в Иерусалим.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A5105
  • 8U6A5099
  • 8U6A5090
  • 8U6A5069