Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
19 Января 2019

В Праздник Крещения Господня митрополит Викентий совершил Литургию, Великий чин освящения воды, а также освятил воду в купели под открытым небом

В Праздник Крещения Господня митрополит Викентий совершил Литургию, Великий чин освящения воды, а также освятил воду в купели под открытым небом

19 января 2019 года, в праздник Крещения Господня, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил ночную Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Уставное Богослужение праздника Крещения Господня.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Павел Былин, протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

По окончании Литургии митрополит Викентий совершил Великий чин освящения воды в Водосвятной часовне на территории соборной площади, а также освятил воду в сооруженной «купели», которая традиционно устанавливается рядом с крещальней под открытым небом, чтобы верующие в эти прохладные дни могли трижды окунуться в нее.

Затем владыка обратился к многочисленным верующим со своим традиционным архипастырским словом, поздравив всех с праздником Крещения Господня:

«Недавно мы праздновали праздник Рождества Христова, и в этом празднике видели особую благодать Божию, что о рожденном Богомладенце Христе возвестили ангелы, сошедшие с небес. Они славили Бога, воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы. И чудная звезда с Востока сопровождала волхвов, направлявшихся к Богомладенцу Христу.

По прошествии же тридцати лет жизни Христа Спасителя на земле, Он пришел на Иордан с тем, чтобы начать свое общественное служение. Он крестился в водах реки Иордан от Иоанна. И когда Он выходил из воды, небо разверзлось и Дух Божий в виде голубя сошел на сына Божия, и Отец Небесный возвещал: «Сей Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих».

Небеса преклоняются до земли, чтобы совершить дело нашего освящения и просвещения. В Рождестве Христовом Господь освятил наше тело, нашу душу, наше естество человеческое. А в событии Крещения Господня на Иордане Он освятил Своей пречистой плотью все водное естество, и этим самым Он освятил окружающую нас природу, чтобы создать для нас условия для благочестивой, богоугодной жизни со Христом и по Его заповедям.

Эта благодать, которую мы сегодня получили в таинстве освящения воды, и эта святая вода, которая имеет очень большую силу: может исцелить нас от недугов душевных и телесных, может избавить нас от вражеских нападений, даровать нам здравие душевное и телесное, освятить нас. Святая вода может также помочь нам избавиться от страстей, чтобы мы жили в благочестии, благоговении, страхе Божием и исполнении заповедей Христовых.

Все для нас Господь совершил. Он проявил особую любовь к нам, грешным людям, проявил особое милосердие к нам. И мы должны ответить на это милосердие Божественной любви своим милосердием и добрыми делами по отношению друг к другу».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A0941
  • 8U6A0930
  • 8U6A0919
  • 8U6A0883