Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Декабря 2018

Митрополит Викентий освятил в Ташкенте храм в честь Царственных страстотерпцев

Митрополит Викентий освятил в Ташкенте храм в честь Царственных страстотерпцев

Первый в Средней Азии храм в честь святых Царственных страстотерпцев освятил 22 декабря 2018 года, в день почитания иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость», глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Храм расположен в Ташкенте, на территории Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии.

 

Строительство этого трехуровневого храма шло несколько лет, и после внутренней отделки и росписи стен и потолка было принято решение о его освящении. Открытие и освящение храма было приурочено к 100-летию трагических событий – убиения царственных мучеников – Императора Николая II, императрицы Александры Федоровны, их детей – царевен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, а также цесаревича Алексея.

После Великого чина освящения храма глава Округа митрополит Викентий совершил первую Божественную литургию на освященном престоле.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Валерий Бостон, иерей Виталий, иеромонах Михаил (Столяров), диакон Феодор Бураков, диакон Михаил Межовиков, диакон Петр Гнатик.

По окончании Литургии владыка обратился к молящимся со своим архипастырским словом, поздравив всех с новоосвященным храмом:

«Завершая этот год, год 100-летия убиения царской семьи, святых царственных страстотерпцев, мы освятили храм в честь этих мучеников за Христа, страстотерпцев, святых угодников Божиих, которые молятся и имеют большое дерзновение перед престолом Божиим, о даровании нам мира, милости, благополучия и прощения наших грехов, об исправлении нашей жизни для достижения Царства Небесного. Это важное событие для нашей епархии. Дай Бог, чтобы мы всегда притекали к этому источнику благодати Божией. Мы рады, что здесь зажглась еще одна лампада на престоле, которая будет освещать и просвещать, укреплять благодатью Божией всех тех, кто будет молиться в этом храме, чтобы напитать свою душу для несения своего жизненного креста, ведущего к вечным благам в Царство Христово».

Затем владыка рассказал об истории иконы Пресвятой Девы «Нечаянная Радость».

«Мы знаем из истории иконы Божией матери «Нечаянная радость», что она излечила грешного человека, который каждый раз, когда уходил на свое злодеяние, молился перед Ней, чтобы оно было успешно проведено. Но Господь посетил его особым образом: когда он молился перед иконой, он увидел, как икона ожила, и что из ран ног и рук Богомладенца Христа истекала кровь, увидел страдания Спасителя нашего и спросил, кто это мог сделать? Божия Матерь ответила ему: «Ты это сделал и прочие грешники вновь и вновь распинают Моего возлюбленного Сына.

Это для нас очень большое вразумление, чтобы мы были более осторожны со своими грехами, со своей свободой во грехах, зная, что земное и мирское благополучие, наслаждение и удовольствие от этих грехов приносят скорби Божией Матери и распинают вновь Христа Спасителя.

Поэтому, когда мы вспоминаем страдания Христа, Страсти Христовы, смотрим на воинов, которые его распяли, распяли безвинного человека, и мы в какой-то степени их подсознательно осуждаем. Но Божия Матерь говорит нам, что их осуждать не надо, а надо осуждать себя, потому что и мы тоже являемся теми жестокими распинателями, которые распинают Христа своими грехами.

Господь был распят на Кресте ради нашего очищения от грехов, ради искупления наших грехов. Мы должны стараться жить так, чтобы наша жизнь была чистой, богоугодной, в покаянии и исправлении, не оправдывая свои греховные деяния и не совершая тяжкие прегрешения, тем самым распиная и причиняя скорбь и страдания Христу Спасителю».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A4263
  • 8U6A4253
  • 8U6A4233
  • 8U6A4220