Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
4 Февраля 2013

При Ташкентской епархии начало действовать Общество «Трезвение»

При Ташкентской епархии начало действовать Общество «Трезвение»

По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского, главы Среднеазиатского митрополичьего округа при Ташкентской епархии открылось православное Общество «Трезвение». Уже были проведены две встречи. Наличие в современном обществе Узбекистана таких проблем как табачная, алкогольная и наркотическая зависимости стало главной причиной и послужило своеобразным толчком для открытия этого нового направления на епархиальном уровне.

 

Основная цель Общества «Трезвение» – объединить стремление страждущих излечиться от алкогольной, табачной, наркотической и других зависимостей, с усилиями их родных и близких (созависимых), специалистов, а также с молитвенной помощью Церкви и в участии в Таинствах.

Здесь уместно сказать, что в Социальной концепции Русской Православной Церкви уделяется особое внимание вопросам алкогольной и наркотической зависимостей: "С пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, Церковь предлагает им духовную поддержку в преодолении порока. Не отрицая необходимости медицинской помощи на острых стадиях наркомании, Церковь уделяет особое внимание профилактике и реабилитации, наиболее эффективных при сознательном вовлечении страждущих в евхаристическую и общинную жизнь".

- Мы будем вести работу с двумя разными группами, - говорит священник Сергий Алахтаев, руководитель Общества «Трезвение». – Первая группа – это люди, зависимые от алкоголя, табака, наркотиков, игр и т.д. Вторая группа – это созависимые, то есть те родные и близкие, на которых прямо или опосредованно оказывается влияние зависимых, и которые также нуждаются в поддержке. И по итогам первых двух встреч у нас уже есть положительные отзывы, люди согласились продолжить дальше заниматься с нами, работать над собой. При этому хочу подчеркнуть, что мы не объявляем людям, что у нас есть волшебная пилюля, которая поможет избавиться от алкогольной, табачной и наркотической зависимостей. Нет! Мы говорим о том, что все зависит от воли Божией и от тех усилий, которые предпринимает человек, чтобы избавиться или помочь избавиться своим родным от этих зависимостей.

Занятия наши основаны на программе уже внедряемого опыта по профилактике зависимостей в Екатеринбурге, автором которой является священник Игорь Бачинин. Мне известен и сам батюшка, и эта программа, потому что самому доводилось работать по этому направлению на Урале. Она является эффективной и приносит свои плоды. Поэтому мы и решили перенять этот опыт.

Для страждущих занятия будут проходить два раза в неделю: по вторникам и четвергам в 18:00 в здании Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии. Для созависимых занятия будет проводить отец Сергий Алахтаев по пятницам в 18:00. Перед началом занятий в Свято-Успенском кафедральном соборе будет совершаться акафист Пресвятой Богородице пред Её иконой «Неупиваемая Чаша».

 

Для дополнительной информации обращайтесь по телефонам:

священник Сергий Алахтаев: 236-79-39

Занятия проводятся БЕСПЛАТНО!


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей