Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Вход Господень в Иерусалим
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
5 Апреля 2018

Великое таинство – наше соединение со Христом

Великое таинство – наше соединение со Христом

5 апреля 2018 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил 3, 6, 9 час, вечерню и Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером в соборе было совершено уставное богослужение, по окончании которого было совершено Таинство елеосвящения, которое по традиции возглавил владыка Викентий с собором священников и многочисленными прихожанами.

 

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Модест (Бузин), иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Григорий Январев, диакон Александр Аношкин, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

После Божественной литургии владыка обратился к многочисленным верующим, пришедшим в этот важный для христиан день со своим назидательным словом:

«Этот день насыщен многими событиями в жизни Христа Спасителя. На тайной вечере Он показал пример смирения, омыв ноги ученикам. Там же Он установил Таинство Тела и Крови Христовой, к которому мы прибегаем до настоящего времени. Это есть великое таинство – наше соединение со Христом, с Богом, с великой благодатью Божией, которую мы должны сохранять, чтобы она всегда нам помогала в нашей жизни, во всех обстоятельствах, во исцеление недугов душевных и телесных, в том, чтобы Господь оберегал нас от всякого зла, от козней вражиих.

Враг рода человеческого, как рыкающий лев, ищет нас поглотить. Но мы, имея благодать таинства причастия, ограждаемся этой силой. Господь защищает нас от этих козней вражиих.

Еще очень важно вспоминать слова апостола Павла, который сегодня вещает нам о том, что нужно причащаться достойно, чтобы это причастие не было в суд или осуждение, потому что от этого бывает, что мы болеем или даже ни мало из нас умирает. Нам нужно быть очень осторожными, чтобы это таинство было во здравие души и тела, чтобы это таинство было во спасение и очищение нашей души. Чтобы это таинство было для жизни вечной. Оно так и дано нам, но если мы недостойно причащаемся, кое как, по-своему, то, конечно, оно бывает в суд и осуждение, а не во исцеление души и тела.

Постараемся, дорогие братья и сестры, хотя бы очень малое – почитать три канона и Последование ко Причастию со вниманием, сокрушением своего сердца, с любовью к Богу, с сознанием своей греховности и с таким чувством прийти к Чаше Господней и надеяться на милосердие Божие, чтобы Господь, хотя мы и недостойны, но удостоил нас этого таинства, и чтобы оно было во здравие и во спасение. Вот так мы должны всегда об этом помнить и стараться причащаться, чтобы это таинство действительно было бы нам не в суд или во осуждение, а во здравие и спасение».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A7138
  • 8U6A7102
  • 8U6A7080
  • 8U6A7068