Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
18 Июля 2017

К пустому колодцу за водой не ходят

К пустому колодцу за водой не ходят

Во второй половине дня 16 июля 2017 года долгожданным и очень важным в посещении паломниками Среднеазиатского митрополичьего округа святых мест Урала стал Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

 

Земельный участок, на котором располагается обитель, ранее имел название «Немецкий хутор». В августе 2002 г. он был безвозмездно передан монастырю Святых Царственных Страстотерпцев, и здесь было образовано подворье социального значения. На момент передачи имущества в состав хозяйства входили три ветхих деревянных строения, старый жилой дом, старая подстанция.

В 2002-2005 гг. на территории подворья велись активные работы по строительству храмов, животноводческого комплекса, объектов жизнеобеспечения.

Решением Священного Синода от 20 апреля 2005 года на базе подворья был создан Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

В настоящее время на территории монастыря имеются два действующих храма: в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», в честь иконы Божией Матери «Казанская» и домовая церковь в честь иконы «Покрова Пресвятой Богородицы». Строится храм в честь Пресвятой Троицы с подземной церковью в честь Царственных страстотерпцев.

Примечательно, что при обители создан православный приют для детей, а также медицинский корпус по лечению и уходу за онкологическими больными.

Духовным окормлением и строительством обители занимается схиигумен Сергий (Романов).

Каждый год, когда среднеазиатские паломники приезжают в Екатеринбург, они всегда стараются посетить святую обитель-источник, из которой хочется черпать «воду», ведущую в жизнь вечную, а также поговорить о духовном с отцом Сергием. Ведь, как говорят в народе, «к пустому колодцу за водой не ходят».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_4221
  • IMG_4217
  • IMG_4214
  • IMG_4213