Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Марта 2017

День православной книги в Ташкентской епархии

День православной книги в Ташкентской епархии

Международная научно-практическая конференция, посвященная Дню православной книги, прошла 20 марта 2017 года в конференц-зале епархиального Духовно-административного центра по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия. Это значимое для Церкви мероприятие приучено к проводимым в эти дни в епархии фестиваля-форума духовно-нравственной культуры.

 

«Наша Церковь на протяжении уже многих лет совершает память о том, как еще в 1564 году Иоанн Феодоров напечатал первую книгу «Апостол» - книгу из Священного Писания - для чтения на территории Руси. Это для нас очень памятно и приятно, что наши предки начали свое образование, просвещение со Священного Писания.

На основе Священного Писания строилась жизнь всей православной России на протяжении многих веков. Для нас важно помнить об этом, особенно в этом году, когда мы вспоминаем столетие трагедии в истории Российской державы – свержение Царской власти, от власти насильным путем был отстранен царь, ему приписали, что он отрекся от престола. На самом деле это был военный переворот. Его ближайшие помощники из числа генералов предали его. В результате произошла гражданская война, кровопролитие.

К сожалению, к 1917 году люди так ослабли в вере, что покусились на помазанника Божия, и совершили такую ужасную трагедию, плоды которой мы пожинаем до сих пор.

И сегодня, когда мы отмечаем День православной книги, мы вспоминаем наши корни, наши истоки, чтобы мы учились и воспитывались на основе Священного Писания, Нового Завета, тех нравственных идеалов, которые дал Господь Бог Иисус Христос.

Что означает отступление от этих истин? Эти отступления приносят нам большие проблемы: трагедии, трудности, испытания, кровопролития, горе, страдания, мучения. И, конечно, вновь и вновь возвратиться к нашим корням и чтению духовных книг, которые назидают нас на путь правды, истины».

В рамках конференции были заслушаны интересные доклады на различные темы. О роли книг и чтении в жизни православного человека рассказал заслуженный клирик Московской епархии протоиерей Валериан Кречетов.

Игумен Киприан (Ященко), доцент, кандидат педагогических наук (Россия), рассказал о книжных проектах «Искра Божия» и «Добрая книга России», передав в дар библиотеке книги из этих серий, а также свои литературные труды и монографии.

Неподдельный интерес в рамках конференции вызвал доклад православного ученого, протоиерея Геннадия Заридзе, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадном Воронежской области. Он поделился научными доказательствами ряда чудес с точки зрения бытия Бога, в частности чудо изменения кристаллов воды в освященной воде, а также чудо схождения Благодатного огня в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Свои исследовательские работы представили духовенство кафедрального собора, преподаватели и студенты Ташкентской Духовной семинарии. Юрий Степанович Флыгин представил доклад на тему «Церковное просвещение в пределах Туркестанской епархии».

Особый интерес вызвали также такие темы, как: «Постигая грамоту Знаменного пения», «К вопросу об использовании современных технологий в богослужении и формированию электронных православных библиотек», «Служение архиепископа Варфоломея (Гондаровского). К 90-летию со дня рождения».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_3357
  • _MG_3353
  • _MG_3347
  • _MG_3340