Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
16 Сентября 2016

Однодневный архипастырский визит митрополита Викентия в Самарканд

Однодневный архипастырский визит митрополита Викентия в Самарканд

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил 15 сентября 2016 года свой архипастырский визит в Самарканд. Визит начался рано утром с возложения цветов на могиле Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова. Затем архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Алексиевском соборе города Самарканда. В этот день Святая Русская Православная Церковь почтила память преподобных отцов Антония и Феодосия Киево-Печерских.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Роман Загребельный, настоятель храма иерей Игорь Бабаков, иерей Владимир Скорняков, иерей Олег Душенко, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Олег Лин.

По окончании Литургии было пропето величание преподобным отцам, а затем митрополит Викентий обратился к прихожанам храма со своим архипастырским словом, отметив труды и подвиги преподобных Антония и Феодосия Печерских. В своей проповеди владыка рассказал о том, какие они претерпевали лишения, добровольно отказывались от удобств этого мира ради достижения Царства Небесного. В частности, владыка отметил:

«В основе  их подвига была вера – вера в Бога, вера в Царство Божие, и, конечно, послушание воле Божией. Это их двигало и воодушевляло, чтобы они терпеливо переносили тяготы этой жизни. А для них это было не в тягость, а в радость, потому что они добровольно взяли на себя такой подвиг и показывали пример многим людям, и многие люди пришли к ним, чтобы также жить и подвизаться, как и они.

Преподобные Антоний и Феодосий угодили Богу, угодили Божией Матери, и они проявляли к ним особое благоволение, особую любовь.

Для нас с вами эти святые являются примером сильной веры и послушания воле Божией. Кто же не слушается воли Божией, то это проявление гордыни, а те, кто слушаются – это проявление смирения. Где есть смирение, там есть благодать, потому что Бог гордым противится, смиренным дает благодать. Это нам с вами нужно понять, и чтобы получить благодать, нужно иметь смирение, а смирение, в свою очередь, дается через послушание. Послушание – это отречение от своей воли, своих желаний, это исполнение воли Божией, а не своей. И когда мы это делаем, тогда, конечно, получаем от Бога благодать».

Вечером того же дня митрополит Викентий молился за уставным Богослужением в самаркандском храме святого великомученика Георгия Победоносца, по окончании которого выехал обратно в Ташкент.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_0186
  • _MG_0176
  • _MG_0174
  • _MG_0171
Видеорепортаж
Однодневный архипастырский визит митрополита Викентия в Самарканд (видео)
Загрузка плеера