Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
10 Июля 2016

Господь заботится о каждом из нас

Господь заботится о каждом из нас

10 июля 2016 года, Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Ташкента митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию. В этот воскресный день Русская Православная Церковь почтила также память преподобного Амвросия Оптинского. Накануне в соборе было отслужено Всенощное бдение.

 

Вместе со священнослужителями собора владыка Викентий в своих молитвах прославил этого святого угодника Божия, жившего в середине XVIII – начале XIX веков.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к пастве со своим архипастырским словом, в котором раскрыл смысл сегодняшнего евангельского повествования. В этот день Церковь читала следующий отрывок:

«Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:22-33).

«Господь приводит нам на память, что Он промышляет о наших земных благах, которые мы видим, промышляет о творении своем, что даже птицы небесные питаются по промыслу Божию, - отметил в проповеди архипастырь. – И если Господь промышляет о творении своем, если украшает природу и печется о птицах небесных, то, конечно, Он печется и о нас с вами - о высшем создании, о венце своего творения - человеке. Но, к сожалению, у нас не хватает той веры, чтобы полностью предаться воле Божией, чтобы Господь во всей полноте проявил свое промышление по отношению к каждому из нас и даровал нам все добродетели, а мы стремились бы жить ради Царства Божия и вечного своего спасения.

Ради этого мы должны очень сильно постараться - как духовно, так и материально, совершать те добродетели, которые содействуют в получении этих благ.

И сегодня из апостольского повествования мы слышали, что этих плодов благочестивой жизни должен достичь каждый христианин благодаря своему смирению, кротости, воздержанию, братолюбию и многим другим добродетелям».

В своем слове митрополит Викентий напомнил о том, что сегодня мы почитаем также память «нашего молитвенника и заступника, Амвросия Оптинского, и прославляем его в своих молитвах, учимся у него таким добродетелям, которых он достиг еще при своей благочестивой жизни. После его отшествия в мир иной, в Царство Небесное, на его мраморном надгробии были выгравированы слова апостола Павла: «Бых немощным, яко немощен, да немощныя приобрящу. Всем бых вся, да всяко некия спасу»».


Автор: раб Божий Варлаам



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4969
  • _MG_4953
  • _MG_4948
  • _MG_4946
Видеорепортаж
Господь заботится о каждом из нас (видео)
Загрузка плеера