Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
9 Мая 2016

Торжества по случаю праздника Победы

Торжества по случаю праздника Победы

Сегодня, 9 мая 2016 года, в день, когда весь мир отмечает праздник Победы над фашистской Германией, а Русская Православная Церковь почитает в этот день память святителя Стефана, епископа Пермского, правящий архиерей Ташкентской и Узбекистанской епархии митрополит Викентий совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента Божественную литургию. Накануне владыка вместе с представителями дипломатического корпуса в Республике Узбекистан возложил венки и цветы у монументов «Скорбящая мать» на площади Независимости и «Братских могилах» в городе Ташкенте.

В этот же день в Духовно-административном центре Ташкентской епархии для ветеранов Великой Отечественной войны был организован праздничный концерт, а митрополит Викентий каждому ветерану вручил по подарку.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Андреев, иерей Александр Терещенко, иеромонах Даниил (Губайдулин), иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви совершается особое ежегодное литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы. Во время Литургии на заупокойной ектении были произнесены особые прошения «о вождех и воинах…».

После Таинства Причастия и отпуста владыка Викентий совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

«Эта война – большое испытание для нашей веры, - говорит митрополит Викентий. - Можно сказать, что это была очистительная жертва за Богоотступничество наших отцов и матерей, за отступничество от веры. На протяжении нескольких десятилетий после революции 1917 года в стране бушевал атеизм, который сметал с лица земли все наши святыни, освящающие нашу землю. Но вот случилось такое помрачение ума и сердца наших предков, которые начали рушить храмы, осквернять святыни – святые мощи, святые иконы. А всех верующих во Христа Спасителя – и священнослужителей и архиереев - убивать, мучить, и творить прочие злодеяния.

И вот Господь послал такое испытание. Тогда люди забыли об атеизме, начали обращаться к Богу. И Господь совершал великие чудеса на фронтах военных действий. Мы до сих пор с удивлением вспоминаем и явления Божией Матери, святых угодников Божьих, и Самого Господа и Бога нашего, Который являлся и помогал нашим воинам преодолеть эти испытания и эту войну, чтобы вразумить людей не гнать Церковь, не идти против Бога, а славить и чтить Его».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Видеорепортаж
Торжества по случаю праздника Победы (видео)
Загрузка плеера