Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Ноября 2015

Иеромонах Фотий в гостях у Ташкентской епархии

Иеромонах Фотий в гостях у Ташкентской епархии

Большое количество гостей пришло сегодня, 21 ноября 2015 года, на творческую музыкальную встречу с иеромонахом Фотием (Мочаловым), которая прошла в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии в рамках проходящей выставки-форума «Радость Слова».

 

Отец Фотий, насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря Калужской епархии, стал известен широкому кругу людей не только в России, но теперь уже и далеко за ее пределами благодаря участию в четвертом сезоне телевизионного проекта «Голос», который выходит на Первом канале (Россия). После прохождения «слепых» прослушиваний, священник оказывается в команде Григория Лепса и начинает свое уверенное шествие к пьедесталу почета.

Кто-то может осудить отца Фотия за этот немонашеский шаг. Кто-то наоборот – поддерживает, говоря о том, что если Бог дал такой талант, то этим талантом нужно служить и Богу, и людям, нести свет Христовой истины. Сам отец Фотий на этот счет говорит, что мысль принять участие в телевизионном проекте «Голос» появилась во время трансляции первого сезона. Но он не решался на этот шаг. В итоге по благословению своего духовника схиархимандрита Власия, а также правящего архиерея епархии митрополита Калужского и Боровского Климента он отправил свою анкету на конкурс, прошел предварительное прослушивание, а уже потом и «слепые» прослушивания среди наставников телепроекта.

Рассказывая о себе, иеромонах Фотий сказал, что не хотел бы, чтобы его знали и говорили о том, что «вот этот батюшка с «Голоса».

«Во-первых, я просто человек, музыкант, несу послушания в Пафнутьево-Боровском монастыре», - говорит отец Фотий.

Как оказалось, этот человек - довольно разносторонняя личность: он был видеоблоггером, верстальщиком детского журнала «Кораблик», издаваемого Свято-Пафнутьевым Боровским монастырем, в настоящее время помимо служения перед Престолом Божьим несет послушания на клиросе, является дизайнером полиграфических материалов, а также смотрит за курами на монастырском хозяйственном участке.

Свое живое общение с публикой иеромонах Фотий не ограничил только форматом вопросов и ответов. Священник радовал присутствовавших своим музыкальным творчеством, исполняя песни на русском, итальянском, испанском и еще нескольких других языках.

По окончании официальной части встречи отец Фотий продолжил общаться с публикой в формате лицом к лицу.

Предлагаем также вашему вниманию фоторепортаж с творческой встречи.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_2400
  • _MG_2323
  • _MG_2270
  • _MG_2252