Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Вход Господень в Иерусалим
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
17 Августа 2015

Фотовыставка к 70-летию Великой Победы

Фотовыставка к 70-летию Великой Победы

«Мы помним, мы гордимся» - торжественное открытие фотовыставки под таким названием прошло в фойе Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии 16 августа 2015 года, сразу после Божественной литургии. Она посвящена 70-летию Великой Победы. Фотографии представил ташкентский фотограф Владимир Герасимов. Выставку открыл глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Фотовыставка «Мы помним, мы гордимся» представляет собой портреты современной молодежи - ребят и девушек. Они одеты в военную форму Великой Отечественной войны. Интерьер и настроение героев фотографий передают дух эпохи, дух того времени, когда наши дедушки и бабушки, отцы и матери бок о бок сражались на фронте, защищая Родину от общего врага – фашизма.

«Для нас подвиг наших отцов и матерей имеет очень большое значение, чтобы мы не потеряли единство, не потеряли любовь друг к другу, не потеряли веру, и чтобы мы понимали, что война – это страшное явление, - заметил владыка Викентий. – Мы не должны допустить войну, чтобы не совершилась эта страшная трагедия в жизни общества. Вот почему мы и делаем эти выставки и встречи в честь и память подвигов наших отцов и матерей, чтобы тем самым прививать любовь к Родине, к людям, друг к другу и чтобы мы никогда не допускали больше такие страшные войны.

Самое важное, что может сохранить мир, - это наша нравственность, наша духовность. Если мы будем стремиться к нравственности, духовности, то этим самым мы сохраним мир. Когда же падает нравственность и возрождается беззаконие, развращенность нравов, разврат общества, тогда, конечно, оно неминуемо приносит нам зло, беззаконие, всякие напряженности в обществе».

Отрадно, что саму выставку посетили герои фотовыставки – те самые девушки и парни, которые приняли участие в этом важном проекте и внесли свою малую лепту в поддержании памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1945 года среди подрастающего поколения.

Вход на выставку свободный. Приглашаем всех желающих.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_2481
  • _MG_2472
  • _MG_2471
  • _MG_2462
Видеорепортаж
Фотовыставка к 70-летию Великой Победы (видео)
Загрузка плеера