Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
28 Июня 2015

Монашеский постриг состоялся в Успенском кафедральном соборе

Монашеский постриг состоялся в Успенском кафедральном соборе

28 июня 2015 года по окончании вечернего богослужения в Успенском кафедральном соборе города Ташкента митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил монашеский постриг. Ангельского чина сподобился инок Василий (Бузин). В монашестве он наречен именем Модест - в честь святого мученика Модеста, Патриарха Иерусалимского.

 

По завершении пострига архиерей напутствовал новопостриженного монаха Модеста словами:

«Я поздравляю тебя, брат Модест, с этим величайшим событием в твоей личной жизни, ибо ты выбрал такой путь, который прямо ведет в Царство Божие, если соблюсти те обеты, которые ты сегодня дал.

В этом наставлении, которое дает нам Святая Церковь для соблюдения жизни христианской, монашеской, все было взято из Евангелия и творений святых отцов. Этот путь дан для всех православных людей, монашествующих и немонашествующих. Особенно для священнослужителей обязателен этот путь, так как только таким путем мы можем достичь Царства Божиего. Мы для того и приняли этот путь христианской жизни, чтобы сподобиться Царства Божиего. И вот сегодня мы услышали, как этого можно достигнуть: через смирение, послушание, терпение – терпение всяких наветов, унижений и оскорблений, уподобляясь Христу Спасителю, Который тоже, живя здесь, на земле, все это терпел вплоть до позорной смерти на кресте. И все это Он делал для искупления всего человеческого рода. Мы же терпим всякие неправды для того, чтобы Господь простил наши согрешения и даровал Царствие Небесное.

Часто мы думаем, что стоим на правильном пути, но много таких привязанностей, которые сильно удерживают нас на земле и не дают возвышаться на пути к достижению Царства Небесного, Царства Вечного и Блаженного. Поэтому я желаю тебе, брат Модест, чтобы никакие увлечения этого мира не помрачили бы твое сознание и духовные очи, чтобы ты всегда мог всегда видеть то, что мешает достичь Царства Небесного. И все, что мешает, надо отвергать. Надо принимать то, что Господь дал нам, чтобы быть свободными и не быть рабами земли, земных утех, а быть рабами Божиими, трудясь активно и жертвенно ради Христа, чтобы сподобиться Вечного Блаженства.

Сейчас перед тобой такой путь, который должен направить все твои дела, мысли, поступки, желания в получение Вечной жизни. И поэтому, дай Бог, чтобы Господь помогал тебе в этом деле.

Из чина пострига мы слышали о том, что Господь в этот день незримо для тебя, но, думаю, чувствительно для тебя лобызает и принимает в Свои объятия и будет помогать тебе на всех путях твоей жизни, но только ты старайся не отвергать Христа, Который рядом с нами постоянно и желает нам спастись и в разум истины прийти».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_3863
  • _MG_3856
  • _MG_3848
  • _MG_3845