Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
24 Июня 2015

Праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» и святых апостолов Варфоломея и Варнавы отметили в Ташкенте

Праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» и святых апостолов Варфоломея и Варнавы отметили в Ташкенте

24 июня 2015 года, в день почитания иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», а также памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, Высокопреосвященный Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Успенского кафедрального собора города Ташкента.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Андреев, протоиерей Валерий Бостон, протоиерей Сергий Николаев, иерей Александр Терещенко, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Борис Лаврик, иеродиакон Ермоген (Абасов).

По окончании литургии митрополит Викентий поздравил молящихся с сегодняшним праздником, рассказав удивительную историю обретения иконы Божией Матери «Достойно есть».

История иконы связана с появлением песнопения Православной Церкви «Достойно есть». Предание, сохранившееся на Святой Горе Афон, повествует, что в X веке неподалеку от Карей в пещере подвизался старец с послушником. Однажды под воскресенье старец ушел в обитель на всенощное бдение, а послушник остался дома. Поздно ночью неизвестный монах постучался в келлию; послушник впустил его, и они вместе стали совершать псалмопение и молитвы. Во время пения слов «Честнейшую Херувим» гость заметил, что у них поют эту песнь по-другому: добавляют перед «Честнейшую...» слова: «Достойно есть, яко воистинну блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего». Когда монах стал петь это песнопение, икона Божией Матери «Милующая», которая была в келлии, вдруг засияла необыкновенным светом, а послушник почувствовал в душе какую-то особую радость и заплакал от умиления. Он попросил гостя записать столь дивную песнь, и тот начертал слова этого песнопения перстом на каменной плите, которая под его рукой сделалась мягкой, как воск. Странник, назвавший себя Гавриилом, сразу же стал невидим, а икона еще некоторое время излучала чудесный свет. Она была перенесена в соборный храм Карей и сейчас находится там в алтаре на горнем месте.

Известны и другие типы иконы «Достойно есть», в частности, широко распространившаяся на Руси с XV века икона с изображением молитвенного обращения к Богородице ангелов и святых. Вокруг изображения обычно помещается сам текст молитвы «Достойно есть».

В своем архипастырском слове владыка также рассказал о подвигах святых апостолов Варфоломея и Варнавы.

После проповеди владыка Викентий совершил литию на могиле приснопоминаемого иеромонаха Варфоломея (Гречушкина), который при монашеском постриге был наречен в честь святого апостола Варфоломея.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_1804
  • _MG_1801
  • _MG_1798
  • _MG_1786
Видеорепортаж
Праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» и святых апостолов Варфоломея и Варнавы отметили в Ташкенте (видео)
Загрузка плеера