Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
15 Июня 2015

Святой праведный Иоанн Кроштадтский окунулся в жизнь народа

Святой праведный Иоанн Кроштадтский окунулся в жизнь народа

Память святого праведного Иоанна Кронштадтского почтили 15 июня 2015 года священнослужители и прихожане главного храма епархии – собора Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. В этом году Русская Православная Церковь отмечает 25-летний юбилей со дня прославления этого великого святого угодника Божия. В памятный день в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Высокопреосвященный Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, совершил Божественную литургию. Накануне вечером в соборе было отслужено полиелейное богослужение с чтением акафиста Всем святым, в Церкви Русской просиявшим.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Алахтаев, протоиерей Сергий Андреев, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Борис Лаврик, диакон Александр Колотовкин, иеродиакон Ермоген (Абасов).

По окончании службы и величания святого праведного Иоанна Кронштадтского митрополит Викентий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором он напомнил о том, насколько этот батюшка был любим паствой, поскольку он был близок к народу и делал для него очень многое, помогая в различных трудностях. Иоанн Кронштадтский окунулся в жизнь народа: он знал жизнь, беды, скорби, трудности и испытания людей, переживал за каждого. После семинарии он был направлен в Кронштадт – место, куда ссылались преступники, пьяницы, развратники, блудники. Владыка отметил:

«Господь, видя такое прилежание к этим людям, удостоил его великих даров благодати Божией, чтобы он мог с этими людьми справиться. Действительно, с такими людьми очень сложно, трудно, не просто. И по примеру святого праведного Иоанна Кронштадтского мы сейчас тоже пытаемся делать дела, которые бы помогали таким же людям, попавшим в различные трудности. Люди попадают в эти трудности за свои грехи, за свое отступление от Бога, за свои слабости и немощи, но наше с вами к ним доброе отношение привлекает к нам особую благодать Божию, особую милость Божию. И мы видим это в лице святого праведного Иоанна Кронштадтского. Он работал с особой категорией людей, и Господь не оставлял его, чтобы святой мог помогать этим людям.

За что же он получил эту благодать? За то, что жертвенно служил людям, жертвенно служил Церкви Божией, он жертвовал собой, чтобы помочь людям. И это жертвенное служение принесло ему великую радость и утешение. Господь через него совершал великие и чудные дела, что люди даже удивлялись.

Он получал горы писем от людей. Он молился за каждого, даже не читая их. Господь через его молитву даровал людям то, что они писали в этих письмах.

Господь открывал ему тайны сердца каждого человека. Когда он исповедовал людей, он знал, в чем суть болезни того или иного человека, он мог сказать о том, что нужно оставить тот или иной грех, и тогда Господь поможет…

Великий был угодник Божий, и сейчас он имеет большое дерзновение пред престолом Божиим о даровании нам помощи, заступления, вразумления и очищения нашей души».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_1107
  • _MG_1092
  • _MG_1078
  • _MG_1075
Видеорепортаж
Святой праведный Иоанн Кроштадтский окунулся в жизнь народа (видео)
Загрузка плеера