Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
15 Мая 2015

Первая интеллектуальная игра-викторина прошла в Ташкентской епархии

Первая интеллектуальная игра-викторина прошла в Ташкентской епархии

12 мая 2015 года по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия в духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии и при поддержке отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии впервые прошла интеллектуальная игра-викторина "Познай истину", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В викторине участвовали 4 команды: «КАО» (Катехизаторское отделение Ташкентской Духовной семинарии), «Молодежка» (Молодежный отдел Ташкентской и Узбекистанской епархии), «Железный генерал» (Пастырско-Богословское отделение Ташкентской Духовной Семинарии), «Никто, кроме нас» (учащиеся Чиланзарского академического лицея при ТашГТУ).

В викторине было 20 вопросов, связанных с историей Великой Отечественной войны. Они были посвящены историческим фактам, событиям, персоналиям, технике и вооружению. Также в игру вошли вопросы, посвященные роли Русской Православной Церкви в годы войны, репрезентации традиционных ценностей русской культуры в СССР периода войны. Вся игра сопровождалась видео-фото материалами.

Хочется сказать, что ребята хорошо знают историю войны, и они активно отвечали на все вопросы. Активное участие проявляли и зрители. Один из них – Александр Соколов, выпускник семинарии, получивший на викторине 5 медалей за правильные и конкретные ответы.

В игре борьба за победу шла не на шутку: все отвечали на заданные вопросы, ребята спорили, давали свои конкретные аргументы. Но, к сожалению, ответы не всегда были правильными и полными, но стимул у ребят был.

Ответив на все вопросы викторины, ребята с нетерпением ожидали вердикта беспристрастного жюри. Все волновались, думали, что они ответили плохо.

Наступает некоторое затишье. Организаторы мероприятия поблагодарили владыку Викентия за то, что состоялась викторина. Гости из Екатеринбурга признались, что они не ожидали получить такие полные ответы из истории войны 1941-1945 годов, которые были даны участниками викторины.

В своем заключительном слове митрополит Викентий также поблагодарил знатоков и организаторов за активное участие в викторине, отметив, что подобного рода викторины необходимо проводить и в других епархиях Среднеазиатского митрополичьего округа.

Каждый из игроков получил памятные подарки - грамоту и книги. По свидетельству ребят, это было очень приятно.

Итоги викторины жюри огласило в конце. Весь зал затаил дыхание: третье место заняла команда девушек из «КАО», второе место заняла команда «Никто, кроме нас», а первое место с равным количеством балов поделили команды семинаристы из «Железного Генерала» и юноши и девушки из команды «Молодежка.

Молодежь всех команд еще раз доказала непреложную истину: «мы помним подвиги наших солдат, разгромивших 70 лет назад фашистскую Германию».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_6603
  • _MG_6596
  • _MG_6579
  • _MG_6564
Видеорепортаж
Первая интеллектуальная игра-викторина прошла в Ташкентской епархии (видео)
Загрузка плеера