Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
24 Апреля 2015

На конференции в Ташкентской епархии говорили о подвиге равноапостольного князя Владимира

На конференции в Ташкентской епархии говорили о подвиге равноапостольного князя Владимира

Конференция, посвященная 1000-летию со дня блаженной кончины равноапостольного князя Владимира, прошла 23 апреля 2015 года в конференц-зале духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии в рамках III Международной православной выставки «Внимание и забота о старшем поколении». В ней приняли участие преподавательский состав и студенты Ташкентской духовной семинарии. Открытие конференции возглавил ректор семинарии Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Организатором конференции выступил Просветительский отдел Ташкентской и Узбекистанской епархии.

В своем приветственном слове архипастырь отметил важность выбора князем Владимиром Православной веры и последующего крещения всего языческого населения, жившего на территории Древней Руси. В частности, он сказал:

«Князь Владимир имеет большое значение для всей нашей истории, для всей нашей жизни, и мы признательны и благодарны ему, что он совершил такой подвиг, принял Крещение, стал христианином. И поскольку он был руководителем страны того времени, его уважали, его чтили, несмотря на то, что у него до Крещения была абсолютно другая жизнь, языческая. Люди, видя, что он, как князь, как руководитель, стал христианином, то и они пошли по его пути. Может быть, сначала не понимая и не осознавая, что это такое, но потом, проникнувшись глубиной христианской православной веры, стали ревностными проповедниками слова Божия вместе с князем Владимиром. И благодаря тому, что он принял христианство именно от греческой Церкви, от Византии, которая была на пике своего развития – и духовного, и нравственного, и материального, то мы можем сказать, он взял самое-самое важное, что было в то время в Византии - христианскую веру, христианскую цивилизацию, культуру, мировоззрение.

К нам в Россию он привлекал самых лучших специалистов, которые могли бы дать людям и образование, и навыки духовной христианской жизни. Мы знаем, что он с самого начала стал строить храмы Божии, которые стали духовными и просветительскими центрами. При храмах строились школы, и священнослужители преподавали грамоту среди своих прихожан. Люди стали учиться, и когда они увидели, что учеба имеет большое значение, то они благодарили князя Владимира.

На Рождественских чтениях этого года, которые прошли в январе в Москве, некоторые ученые говорили о том, что Россия после Крещения за очень короткое время приобрела такую высоту своего совершенства, - и в образовании, и в культуре, - что даже удивляло Византию и другие страны Европы. И за такую высоту своего совершенства было очень много завистников. На Россию оказывался сильный натиск, чтобы ее унизить, оскорбить, «полить» грязью».

В своем слове митрополит Викентий также обратил внимание на то, как сейчас в современном обществе люди, казалось бы, крещеные, но живут по-язычески: одеваются в блудную одежду, стремятся быстрее расстаться с целомудрием, живут в блудном сожительстве, трудятся ради наживы и обогащения, возводя деньги в идолопоклонничество. Владыка призвал всех быть более внимательными в своей духовной жизни и не отступать от норм христианской жизни, которая должна быть примером для всех людей.

В рамках конференции были заслушаны доклады: «Протопресвитер Николай Афанасьев о Таинстве Крещения», «Сюжет поклонения волхвов (Мф. 2:1-12) в контексте распространения христианства на Руси», «Инок Павел Белокриницкий и восстановление трехстепенной иерархии в старообрядчестве», «Язычество и неоязычество в современном Кыргызстане», «Воссоздание православных общин как возвращение к изначальным формам жизни христианской Церкви» и некоторые другие.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_9815
  • _MG_9812
  • _MG_9808
  • _MG_9807