Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
24 Апреля 2015

Архипастырь посетил приходы в Янги-Чиназе и Джамбуле

Архипастырь посетил приходы в Янги-Чиназе и Джамбуле

23 апреля 2015 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий продолжил свои архипастырские визиты по приходам Ташкентского благочиния. В этот день владыка посетил храм преподобного Александра Куштского в Янги-Чиназе и храм Архангела Михаила в поселке Джамбул Ташкентской области.

 

Приезда своего архиерея с радостью ждали прихожане этих двух маленьких приходов. Несмотря на будничный день люди стремились в храм, чтобы еще раз пропеть весело стихиры Пасхи и вместе со своим архипастырем прославить Воскресшего Господа.

В храме преподобного Александра Куштского митрополиту Викентию сослужил иерей Александр Коханский, а в храме Архангела Михаила – благочинный города Ташкента митрофорный протоиерей Игорь Балухатин и настоятель этого храма иерей Александр Балухатин. Также на праздничное вечернее Богослужение приехала помолиться настоятельница Свято-Троицкой Никольской женской обители игуменья Екатерина (Мальгина).

По окончании праздничной службы владыка Викентий поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресения и еще раз напомнил, что своим Воскресением Господь открыл нам путь в Царство Божие. Архиерей также сказал: «Рады, что и в этом приходе мы прославили Воскресшего Господа и засвидетельствовали о своей вере в Светлое Христово Воскресение».

Настоятель храма поблагодарил и поздравил архиерея со Светлым праздником, пожелал крепкого здоровья на многая и благая лета.

Было удивительно узнать от прихожанки храма Архистратига Божия Михаила, хорошо знающую всю его историю, что вечернее Богослужение здесь не проводилось уже с 1937 года, а тем более Пасхального. Поэтому радость переполняла всех прихожан и гостей, приехавших помолиться вместе со своим архипастырем и прославить славное Христово Воскресение.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • avatar
  • _MG_9999
  • _MG_9987
  • _MG_9962