Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
23 Апреля 2015

Митрополит Викентий благословил открытие III Международной православной выставки

Митрополит Викентий благословил открытие III Международной православной выставки

23 апреля 2015 года, в день памяти мучеников Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и с ними других 33 мучеников, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Сразу после Таинства Причастия и заамвонной молитвы на территории соборной площади состоялась торжественная церемония открытия III Международной Православной выставки-ярмарки «Внимание и забота о старшем поколении». По традиции, торжественное открытие началось с молебна на всякое благое дело, окропления святой водой выставочных мест, а также архипастырского благословения владыки Викентия:

«Эта выставка посвящена Году внимания и заботы о старшем поколении, который проводится в этом году в нашей стране. Очень важно, что мы обращаем свое внимание на старшее поколение. Мы знаем, что здесь, в Узбекистане, особенно почитают старших, и мы должны не забывать заповедь Божию «Чти отца твоего и матерь твою» и «пред лицем седаго востани и почти лице старче». И дай Бог, чтобы эта выставка-ярмарка послужила к тому, чтобы мы приобрели должную любовь и уважение к старшему поколению, потому что оно имеет большое значение. Ибо старшее поколение прошло довольно большой путь на этой земле и приобрело большой жизненный опыт. Мы должны приобщиться этому опыту, чтобы не повторять своих ошибок, а уже по протоптанным дорогам могли нести свое послушание беспрепятственно и с хорошими результатами нашей деятельности.

Я желаю всем участникам и организаторам выставки помощи Божией. Благодарю за те труды, которые они подъяли по организации и подготовке к ней. Это великое событие для нас, живущих здесь в Узбекистане. И мы благодарны руководству страны, которое дало нам разрешение на проведение этой выставки, предоставляя возможность нашим людям соприкасаться с верой православной».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_9758
  • _MG_9755
  • _MG_9752
  • _MG_9717
Видеорепортаж
Митрополит Викентий благословил открытие III Международной православной выставки (видео)
Загрузка плеера