Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
19 Марта 2015

Чувствуется весна духовная…

Чувствуется весна духовная…

Активная работа по росписи стен алтаря и установке нового иконостаса началась в эти дни в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Сегодня, 19 марта 2015 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил в соборе молебен на начало всякого благого дела.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, игумен Нектарий (Блинов), диакон Феодор Бураков и диакон Олег Лин.

В честь 70-летия Великой Победы над фашизмом на сугубой ектении было возглашено прошение об упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся.

По окончании молебна митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом: «В эти дни совершается для нас великое событие: мы обновляем храм, наш собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. Начата работа по росписи стен алтаря с помощью специалистов-иконописцев из России, другая группа устанавливает фарфоровый иконостас. Тем самым эти люди украшают наш  собор и придают ему величие как центральному храму нашей епархии, как центральному кафедральному собору всего Среднеазиатского митрополичьего округа.

Мы благодарны нашим архипастырям, которые вместе с нами совершили сегодня молитвы о помощи нашим труженикам, чтобы их служба и работа по росписи была более «спомоществуема» Богом, более успешной. Чтобы те лики, которые будут изображаться на этих стенах, настраивали нас на молитву, на духовную жизнь, чтобы эти иконы были окном в Царство Божие, и мы могли бы получить от Царства Христова ту благодать и силу, необходимые для нашего духовного совершенствования в жизни земной для достижения Царства Небесного. Поэтому благодарим всех за молитвы и желаем нашим труженикам помощи Божией в этой работе».

В своем ответном слове временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт поблагодарил главу Округа за теплый прием, отметив: «Во главе всей творческой группы, которая работает над созданием нового образа обновляемого храма, несомненно, владыка, стоите Вы, как инициатор этого преобразования, как вдохновитель тружеников. И мы сегодня стали свидетелями того, как горячо с Вами молились эти люди, здесь трудящиеся. Видно, что эти люди узнали Вас не вчера, знают Вас на протяжении долгого времени, доверяют Вам, и, конечно же, являются Вашими духовными чадами. Позвольте и Вам, владыка, пожелать радостно встретить день Светлой Христовой Пасхи. И мы видим, что Пасха уже процветает здесь, отражаясь не только в хорошем замечательном внешнем настроении такой пасхальной радости. Чувствуется весна духовная, которая призывает всех нас к обновлению.

Самое главное, владыка, чувствуется и видится, что жизнь здесь жительствует, проповедуется, и дай Господи, дорогой владыка, Вам крепости и сил в Вашем служении, и, конечно же, просим помогать нам, Вашим собратьям, служащих в разных регионах на территории Среднеазиатского митрополичьего округа».

Митрополит Викентий поздравил владыку Феофилакта с приближающимся днем тезоименитства. От лица членов Синода СМО, клириков собора и молящихся имениннику было пропето многолетие.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 3
  • 2
  • 2 (2)
  • _MG_7507
Видеорепортаж
Чувствуется весна духовная… (видео)
Загрузка плеера