Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Февраля 2015

Преподобие – значит быть подобным Богу

Преподобие – значит быть подобным Богу

21 февраля 2015 года, в последнюю субботу перед началом Великого поста, когда Православная Церковь отмечает праздник всех преподобных, в подвиге просиявших, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком-Никольском женском монастыре города Ташкента.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Сергий Алахтаев, иерей Александр Балухатин, диакон Андрей Тонких, диакон Валерий Рыжков, иеродиакон Спиридон (Поздеев).

По окончании Литургии владыка Викентий поздравил богомольцев с праздником и особо подчеркнул, что «слово «преподобный» означает святой жизни человека, стремящегося уподобиться Богу. И вот это преподобие Божие святые отцы старались достичь, выполняя различные подвиги: пустыножительство, общежития, молчания, столпничество и многие другие подвиги, которые они старались исполнять, чтобы очистить свою падшую природу».

«Святая Церковь, в преддверии Великого поста, напоминает нам, примером этих преподобных отцов, чтобы мы в какой-то мере старались уподобиться им в воздержании от чрезмерного употребления пищи и питии, в воздержании от различных страстей, увеселений, увлечений, развлечений. А также помимо поста телесного не забывали и о молитве, и таким образом очищали себя от греха, от греховных наклонностей и привычек».

Владыка Викентий также сказал: «Первый пост был дан Господом нашим прародителям – Адаму и Еве – еще в Раю, когда им было запрещено вкушать плод с одного дерева – Древа Познания, т.е. дал повеление о воздержании. Но человек пал, не выполнил волю Божью, не сдержал пост, и за это он потерял возможность быть рядом с Богом, беседовать с Богом. Грех отдаляет нас от Господа и не дает нам видеть Господа, т.к. Бог сказал пророку Моисею, который много молился Богу, который был близок к Богу, что невозможно человеку видеть Бога и остаться живым, можно увидеть только какую-то часть Его Естества».

«Вот, что значит, дорогие братья и сестры, грех. И Господь наш Иисус Христос пришел на землю, чтобы восстановить нашу падшую природу, и мы, совершая подвиг поста и молитвы, причащаясь Тела и Крови Христовой, сознавая свою греховность, свои падения, пытаемся с помощью Божьей постепенно восстановить нашу падшую природу».

«В эти предпостные дни мы молились Господу, чтобы Он дал нам смирения в неделю «О мытаре и Фарисее», милосердия в неделю «О блудном сыне», и видели, что Господь готов нам прощать все наши грехи, если мы осознаем свое недостоинство. А эта седмица «О Страшном Суде» говорит нам о том, как Господь произведет суд над нами. И мы видим, что, в основном, Господь будет судить нас по нашим делам милосердия».

«Святая Церковь подготавливала постепенно нас этими наставлениями, и вот теперь мы должны приступить к этому Великому посту с особым настроем – подвижническим. И как святые отцы, уподобиться Богу: стать терпеливыми, смиренными, кроткими, добродетельными, милосердными и любвеобильными».

«Мы можем испросить у Бога в эти дни Четыредесятницы и многие другие добродетели, постом и молитвой, чтобы достойно встретить Славное Воскресение Христово, и в этот Светлый Праздник воскреснуть от греха, проклятия, смерти, от привязанностей греховных, которые удаляют нас от Бога».

В заключении своей проповеди владыка Викентий поздравил всех с наступающем Великим постом и пожелал всем «сподобиться от Бога милости, заступления, крепости, сил душевных и телесных, и избавления, очищения от множества наших грехов и греховных привязанностей».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • MG_0774
  • MG_0763
  • MG_0743
  • MG_0735