Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
15 Февраля 2015

В праздник Сретения Господня митрополит Викентий совершил диаконскую хиротонию

В праздник Сретения Господня митрополит Викентий совершил диаконскую хиротонию

15 февраля 2015 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

 

Его высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Андреев, иерей Антоний Коршунов, иерей Александр Терещенко, протодиакон Александр Несин, диакон Олег Лин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Борис Лаврик.

Сегодня Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник – Сретение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, а воскресный день предваряет последнюю подготовительную неделю к Великому посту. Эта неделя называется - Мясопустная (О Страшном Суде), и Евангельским чтением на Божественной литургии напоминает нам о последнем неподкупном страшном суде, устрашает и побуждает всех нас к покаянию и указывает на милосердие к бедным, как на средство помилования от вечного наказания за грехи осуждения, внушая, что никто не должен чрезмерно надеяться на великое милосердие Божие, представляемое в неделю о блудном сыне, потому что милосердый Господь есть и праведный Судия, имеющий воздать каждому по делам его, и что покаяние и благочестие наши должны непременно сопровождаться благотворением ближним.

За праздничным Богослужением, в преддверии Великой Четыредесятницы, в Свято-Успенском кафедральном соборе во время Литургии состоялась диаконская хиротония. Митрополит Викентий рукоположил студента V курса Ташкентской Духовной семинарии Александра Колотовкина в сан диакона. Перед Малым входом отец Александр был пострижен в чтеца.

На Литургии также были задействованы детские хоры Свято-Успенского собора: «Славнички», «Колокольчики» и «Звонница».

После Причащения Святых Даров состоялся молебен и чин обета трезвости, во время которого несколько мирян, посещающих «Общество Трезвости», торжественно пообещали Господу не употреблять никаких спиртных напитков и всевозможных наркотических средств.

По окончании этого чина владыка Викентий поздравил всех, давших этот обет, с таким серьезным шагом и пожелал помощи Божьей в держании данного обещания, а также вручил им «Обетную грамоту».

Затем архипастырь обратился с проповедью ко всем молящимся за праздничным Богослужением, рассказав о Празднике Сретения Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

«По иудейским законам на сороковой день родители обязаны были принести младенца мужского пола в Иерусалимский Храм для обряда посвящения Богу.

В этом храме был старик, который подошел к Святому семейству, взял младенца на руки и сказал непонятную для них фразу: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк.2:29-32).

Этого старика звали Симеон. Поскольку он взял Иисуса на руки, теперь мы зовeм его Симеоном Богоприимцем. Это был праведный человек, учeный, которому, по преданию, египетский царь Птолемей поручил перевести Священное Писание (состоявшее на тот момент только из Ветхого Завета) с еврейского на греческий язык. И вот, когда святой Симеон взялся за перевод книги пророка Исайи, он «споткнулся» на одном слове. «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», — говорилось в книге. Симеон подумал, что это явная описка, что дева не может родить сына, и собрался исправить это слово на слово «Жена», то есть — женщина. Но в этот момент ангел явился Симеону и сказал, что не надо ничего исправлять, в книге все написано правильно, более того — Симеон не умрeт, пока не убедится в этом лично.

Святой Симеон прожил долгую жизнь и в тот день, который мы теперь называем Сретением Господним, оказавшись по наитию Святого Духа в Иерусалимском Храме, он убедился, что на землю пришeл Спаситель, которого родила именно Дева; и теперь можно спокойно умереть. По преданию, святой Симеон прожил более 300 лет. Завершение земных дней святого стало символом завершения эпохи Ветхого Завета.

Также Симеон сказал, обратившись к Богородице и показав на Младенца: «Вот, из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдeт душу» (Лк.2:34-35)».

«Это праздник - Сретение Господне - переводится, как встреча, и мы всегда встречаемся с Богом, когда приходим в церковь, причащаемся Тела и Крови Христовой, делаем добро, творим милосердие. И чем чаще эти наши встречи со Христом, тем благодатнее для нас, радостнее, тем это спасительнее для нас», - особо подчеркнул владыка Викентий.

«И Евангельское чтение сегодняшнего дня говорит нам, что мы встречаем Христа Спасителя именно тогда, когда делаем добро ближнему нашему. И сколько раз мы встречаемся со Христом в делании какой-то благодетели нуждающимся, столько раз и Господь встретит нас, когда будет принимать нас в Вечные Свои обители.

Здесь у нас временная жизнь, но настанет час, когда надо будет дать ответ за все наши деяния, и тогда наши поступки будут говорить за нас на страшном суде и решится наша участь: останемся мы навсегда со Христом или встретимся с ним только один раз и отправимся в бездну адских мучений на вечность, где будет ждать нас дьявол, которому мы служили, совершая его греховные дела»,-сказал владыка Викентий.

 «Поэтому мы должны стараться жить так, чтобы Господь на страшном суде сказал нам: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное от сложения мира» (Мф. 25,34)»

«Еще сегодня Русская Православная Церковь установила праздник православной молодежи, когда мы призываем нашу молодежь, чтобы она с самого раннего возраста полюбила Христа, жила со Христом и встретились с Ним в будущей жизни, прославляя Господа в Небесных Его обителях».

В связи с этим владыка Викентий зачитал Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла в честь празднования дня православной молодежи.

Свою проповедь архипастырь закончил такими словами:

«Дай Бог, чтобы по наставлению Святейшего Патриарха Кирилла, наши молодые люди обрели Бога, были путеводимы Господом, и чтобы этот путь с Богом принес им радость и утешение в этой жизни и вечную встречу со Христом в Царствии Божьем. А мы, люди более старшего поколения, будем показывать им пример, как любить Христа, жить с Богом, следовать за Христом и исполнять Его заповеди».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 16
  • 15
  • 14
  • 13