Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
20 Декабря 2014

Престольный праздник Свято-Никольского храма города Кагана

Престольный праздник Свято-Никольского храма города Кагана

19 декабря Русская Православная Церковь почитает память великого угодника Божия святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Свой престольный праздник в этот день отмечает один из старейших храмов Бухарского благочиния - Свято-Никольский храм города Кагана Бухарской области.

 

Богослужение в этот день началось с водосвятного молебна, после чего настоятель храма иерей Сергий Заворотнев в сослужении настоятеля храма святого Архистратига Божия Михаила города Бухары иерея Леонида Петрова совершил праздничную Божественную литургию.

Радость праздничного торжества с единоверцами с Кагана, по уже устоявшейся доброй традиции, разделили прихожане соседнего Бухарского прихода.

После Литургии прошел Крестный ход вокруг храма, затем священники поздравили прихожан с праздником, и приняли поздравления от своей паствы.

Отметим, что святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Испокон веков святой являлся скорым заступником всем попавшим в беду людям. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес и помогает обращающимся к нему.

Для верных чад Русской Православной Церкви святитель Николай является одним из любимейших святых, честной образ которого есть, наверняка, в каждой семье. Особую радость верующие испытали от того, что была возможность поклониться частице святых мощей этого святого, которая дважды в уходящем году доставлялась в Ташкент в специальном ковчеге. И каждый раз православные выстраивались в длинные очереди.

Радостно также, что в эти дни митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавляет группу паломников Среднеазиатского митрополичьего округа, которая совершает паломничество по местам Древней Византии, где жил и служил Господу и людям почитаемый нами этот один из величайших угодников Божиих.


Автор: Виктор Сидоренко, волонтер пресс-службы



назад к списку новостей