Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
24 Ноября 2014

Нашими ближними являются те, кто нуждается в нашей помощи – митрополит Викентий

Нашими ближними являются те, кто нуждается в нашей помощи – митрополит Викентий

23 ноября 2014 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Воскресную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергей Николаев, протоиерей Валерий Бостан, протодиакон Александр Несин, диакон Антоний Коршунов, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

По окончании Богослужения прошел молебен, за которым владыка освятил новую форму студентов Ташкентской Православной духовной семинарии и преподнес ее со своим архипастырским благословением учащимся.

В своем обращении к пастве митрополит Викентий разъяснил притчу о добром самарянине, которая звучала за Богослужением в этот день в Евангельском чтении.

«И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! чтó мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе чтó написано? кáк читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же» (Лк. 10, 25-37).

«Нашими ближними являются те, кто нуждается в нашей помощи, заботе и отзывчивости. В настоящее время очень много людей, которые нуждаются в нашей помощи. В епархии и, в частности, в нашем соборе действует социальный отдел, который пытается помочь людям в их жизненных трудностях. В нашем обществе есть бездомные, брошенные, больные, которым нужно принести пищу, лекарство, свое доброе сердце, или просто оказать внимание. Мы должны на деле проявить свою приверженность Православной вере, потому что в Священном Писании говорится, что «Вера без дел мертва» (Иак., 2, 17). Для этого при социальном отделе мы организовали православные сестричества и братства, стать членами которого могут все желающие», - сказал владыка.

После Литургии в конференц-зале Духовно-административного центра епархии воспитанники воскресных собеседований при Успенском соборе организовали концертную программу, приуроченную к Дню небесного покровителя митрополита Викентия, который архипастырь отмечает 24 ноября.

В рамках программы состоялось награждение победителей регионального этапа ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Получить почетные грамоты и подарки от владыки удостоились 15 его участников.

Мероприятие посетил генеральный директор Благотворительного Фонда святителя Николая чудотворца, благодаря которому в Ташкенте пребывает ковчег с частицей мощей этого святого, Николай Горячкин. От имени Фонда он вручил орден святителя Николая чудотворца митрополиту Викентию. Были розданы и медали. Их удостоились благотворители, сотрудники и духовенство епархии. За усердные труды во время непрестанного дежурства у ковчега грамоты от Фонда удостоились и учащиеся Ташкентской Православной духовной семинарии.


Автор: Михаил Межовиков, волонтер пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4844-2
  • _MG_4843-2
  • _MG_4798-2
  • _MG_4795-2
Видеорепортаж
Нашими ближними являются те, кто нуждается в нашей помощи – митрополит Викентий (видео)
Загрузка плеера