Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Ноября 2014

В духовной жизни нельзя расслабляться – митрополит Викентий

В духовной жизни нельзя расслабляться – митрополит Викентий

21 ноября 2014 года, в день, когда Православная Церковь празднует собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, верующие поселка Джамбул, Ташкентской области Узбекистана, отметили престольный праздник. Впервые за последние сто лет в нем была отслужена Литургия архиерейским чином. Богослужение совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, иерей Александр Балухатин, иерей Сергий Алахтаев, иерей Александр Коханский, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

После третьего антифона митрополит Викентий наградил и.о.настоятеля храма отца Александра правом ношения камилавки – головного убора священнослужителей.

В конце Литургии был отслужен молебен с традиционным крестным ходом вокруг храма, и возглашено многолетие Святейшему Патриарху, правящему архиерею, властям и воинству нашей страны, настоятелю, благотворителям и всем прихожанам этого святого храма.

В своем архипастырском слове владыка Викентий поздравил всех присутствующих с престольным праздником, напомнил, что чины ангельские были созданы Богом прежде всего мироздания для служения Господу верой, благоговением, для помощи людям, живущим на этой земле, в непримиримой борьбе с духами злобы поднебесной, которые как рыкающие львы пытаются нас поглотить (1 Пет, 5:8).

"Из откровения Божьего об Ангелах Небесных, мы видим много нравственных наставлений, призывающих нас в какой-то степени подражать ангельскому миру. Например, их послушанию воле Божьей, благоговением к Творцу. Мы можем подражать их постоянству в прославлении имени Божьего, когда молимся дома или в храме, когда посещаем совершаемые в них Богослужения", - сказал в своем архипастырском слове митрополит Викентий.

Как отметил владыка, ангел дается каждому христианину во время его Крещения и не оставляет вверенного ему Богом человека до конца его жизни. Он радуется, когда мы делаем доброе и скорбит, когда творим неправду. Кроме того, каждый совершенный нами грех отдаляет его от нас, «потому что грех есть то зловонье, которое не может терпеть наш ангел-хранитель», - подчеркнул архиерей.

«Наша земная жизнь должна проходить так, чтобы мы совершенствовались в Боге. Но все чаще мы говорим себе: «нам нужно расслабиться». Когда мы хотим расслабиться, возбуждается огромное количество страстей, которым мы не можем противостоять и совершаем тяжкие грехи. И здесь примером нам служат ангелы, которые непрестанно славят Господа и при этом никогда не устают. Славить имя Божье и мы никогда не должны уставать. В молитве и духовной жизни нельзя расслабляться, нельзя допускать, чтобы страсти бушевали», - предупредил митрополит.

До недавнего времени в храме Архистратига Божия Михаила бушевали сквозные ветра и вандалы, пока он, построенный в конце XIX века, по известным причинам бездействовал. Необходимые условия для возобновления здесь Богослужений создавались в течение последних нескольких лет, когда исполняющим обязанности настоятеля храма в конце 2011 года был назначен иерей Александр Балухатин. Священник выразил свою радость и слова благодарности от имени всего прихода за общую молитву, которая стала здесь настоящим торжеством.

«Торжество не только для прихожан храма, но и для всех жителей поселка, потому что со времен освящения храма ныне прославленным в лики святых архиепископом Димитрием (Абашидзе), здесь не было ни одной архиерейской Литургии. А с того времени прошло уже более ста лет», - сказал отец настоятель.

В конце Богослужения все его участники подошли ко Кресту и сфотографировались на память со своим архипастырем.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Видеорепортаж
В духовной жизни нельзя расслабляться – митрополит Викентий (видео)
Загрузка плеера