Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Вход Господень в Иерусалим
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
10 Ноября 2014

Отдел по культуре «Сретенье» провел музыкально-исторический вечер в честь визита Ее Императорского Высочества Великой княгини Марии Владимировны

Отдел по культуре «Сретенье» провел музыкально-исторический вечер в честь визита Ее Императорского Высочества Великой княгини Марии Владимировны

9 ноября 2014 года в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии прошел музыкально-исторический вечер «Романовы и русская культура», организованный отделом по культуре «Сретенье» в честь прибытия в Узбекистан Главы Российского Императорского Дома, Ее Императорского Высочества, Государыни, Великой княгини Марии Владимировны.

 

В своем вступительном слове митрополит Викентий отметил вклад Дома Романовых в историческое развитие Русской государственности и поблагодарил Главу Российского Императорского Дома за визит в Ташкентскую епархию.

«Сегодня мы вспоминаем богатую историю Дома Романовых. Эта династия правила Русской державой в течение трехсот лет, за которые были достигнуты большие высоты в развитии государства. Конечно, существуют и негативные страницы истории, но больше все-таки хорошего, иначе у той России не было бы той славы и того величества. И очень приятно видеть человека из рода Романовых, которому можно высказать слова благодарности за все хорошее, что было сделано в нашей истории», - сказал владыка.

В программе вечера приняли участие ведущие солисты ГАБТа имени А.Навои, лауреаты Международных и Республиканский конкурсов: заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова, Джабраил Идрисов, Анастасия Юдина, Лятифе Абиева, Надежда Банделет, Рада Смирных, Наталия Сараева, Ульяна Семёнова, Хусниддин Орифжонов. Весь концерт артистам аккомпанировала музыкальный руководитель и концертмейстер отдела Л.Слоним. Авторами программы выступили заслуженный работник культуры Узбекистана, режиссёр ГАБТа имени А.Навои Андрей Слоним и иерей Алексий Назаров.

На мероприятии прозвучали композиции П.Чайковского, В.Калинникова, Н.Римского-Корсакова, М.Мусоргского на стихи А.Апухтина, И.-В.Гёте, И.Сурикова. Были исполнены арии Любаши и Марфы из оперы «Царская невеста». В программу органично вписались и произведения русского народного творчества.

Организаторы концерта отдали дань памяти Великому князю Константину Константиновичу Романову - внуку Императора Николая Павловича. Великий князь оставил свой след в истории не только как крупный общественно-политический деятель, но и как яркий поэт, публиковавший свои произведения под псевдонимом-вензелем «К.Р». На вечере прозвучал практически не исполняемый сегодня романс Василия Калинникова «Колокола», а также утонченно-лирическая серенада П. Чайковского «О дитя». Авторы вечера включили их в программу в память о светлом и лучезарном образе юных Великих княгинь – дочерей последнего российского Императора.

В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение Царских наград активистам отдела и общественным деятелям.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_2922-2
  • _MG_2888-2
  • _MG_2886-2
  • _MG_2867-2
Видеорепортаж
Отдел по культуре «Сретенье» провел музыкально-исторический вечер в честь визита Ее Императорского Высочества Великой княгини Марии Владимировны (видео)
Загрузка плеера