Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
28 Сентября 2014

Мы должны свято хранить знамя, носимое на нашей груди – митрополит Викентий

Мы должны свято хранить знамя, носимое на нашей груди – митрополит Викентий

27 сентября 2014 года православные христиане празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Праздник, связанный с обретением Честного Древа, на котором был распят Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос. В этот день митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Ташкента.

 

Перед вечерним Богослужением накануне в собор был доставлен крест с частицами мощей 24-х угодников Божьих и частицей Самого Животворящего Креста, на котором более двух тысяч лет тому назад совершилось дело спасения всего рода человеческого. Во время всенощного бдения митрополит Викентий совершил Чин воздвижения.

Его Высокопреосвященству сослуживали: протоиерей Сергий Николаев,  иерей Сергий Алахтаев, протодиакон Александр Несин, диакон Олег Лин, диакон Антоний Коршунов, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров). За Литургией молилась настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента игуменья Екатерина с сестрами.

В своем архипастырском слове владыка Викентий напомнил историю обретения Животворящего Древа, как равноапостольная царица Елена в 326 году нашла около горы Голгофы Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Было отмечено, что праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (Воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.

Согласно историческим данным, святая равноапостольная царица Елена отправилась в Иерусалим в поисках Креста в то время, когда царь Константин Великий строил храмы на священных для христиан местах Палестины.

Много труда положила она, чтобы отыскать его, так как враги Христовы скрыли Крест, сбросили его в пещеру, завалили мусором и землею, а сверху построили языческий храм. Царица Елена приказала разрушить это здание и откопать пещеру.

Когда откопали пещеру, то нашли в ней три креста и отдельно лежащую от них дощечку с надписью: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Чтобы определить принадлежность одного из них Спасителю стали подносить кресты один за другим к одной тяжело болящей женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой.

В то же время на погребение мимо этого места проносили умершего. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на его бездыханное тело. Когда возложили третий крест, умерший ожил. Таким образом и узнали крест Христов, через который Господь совершил чудеса и показал его животворящую силу.

«Это сокровище пропитано кровью Христовой, Его страданиями. Крест когда-то был символом  позора, но после того, как он был освящен кровью Спасителя, он стал знаменем победы, побеждающий все козни вражии. Когда мы носим на груди крест и совершаем тяжкие грехи, мы отдаляемся от Господа, и крест для нас теряет Свою силу. Потому мы должны свято хранить это знамя, носимое на нашей груди, не осквернять его своими грехами, чтобы Он не терял силу, способную помочь нам в борьбе с кознями вражьими», - предупредил владыка.


Автор: Михаил Межовиков, волонтер пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_7940-2
  • _MG_7905-2
  • _MG_7888-2
  • _MG_7882-2
Видеорепортаж
Мы должны свято хранить знамя, носимое на нашей груди – митрополит Викентий (видео)
Загрузка плеера