Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
6 Сентября 2014

В Успенском кафедральном соборе Ташкента почтили память святителя Петра Московского, всея России чудотворца

В Успенском кафедральном соборе Ташкента почтили память святителя Петра Московского, всея России чудотворца

6 сентября 2014 года, в день перенесения мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента.

 

Сегодня Русская Православная Церковь чтит память святителя Московского Петра, всея России чудотворца. Он родился на Волыни от благочестивых родителей. В возрасте двенадцати лет поступил в монастырь. Достигнув священства, он по благословению своего наставника удалился из монастыря и основал обитель в уединенном месте на берегу реки Рати. Здесь он так прославился подвигами благочестия, что сделался известным всей Волыни. В 1308 году патриарх Константинопольский Афанасий возвел его на Русскую митрополию. Много трудностей испытал Первосвятитель в годы управления. В страдавшей под татарским игом Русской Земле утверждал истинную веру, призывал враждовавших князей к миролюбию и единству.

В 1325 году святитель по просьбе Иоанна Калиты перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву, что имело большое значение для всей Русской Земли. Святитель Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России.

По его благословению в Московском Кремле в августе 1326 года был заложен собор в честь Успения Пресвятой Богородицы, где и было погребено его честное тело. О нем постоянно упоминают русские летописи, ни одно значительное государственное начинание не обходилось без молитвы у гроба святителя Петра.

«Мы молимся святителю Петру о сохранении нашей веры, чтобы передать ее нашим поколениям. Но и нам самим нужно постараться сделать все возможное для ее сохранения. Для начала мы должны знать и понимать то, во что верим», - сказал митрополит Викентий.

Владыка отметил также важность того, чтобы православные христиане были таковыми не только по названию, но и по своим делам. В этой связи как раз и приобретают большое значение знания людей о своей вере. Архипастырь напомнил, что с сентября начались занятия в Воскресной школе для детей и взрослых, вечерние катехизаторские курсы и пригласил посещать их всех желающих ближе узнать свою веру.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • Изображение 089-2
  • Изображение 087-2
  • Изображение 080-2
  • Изображение 078-2
Видеорепортаж
В Успенском кафедральном соборе Ташкента почтили память святителя Петра Московского, всея России чудотворца (видео)
Загрузка плеера