Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
26 Июля 2014

Синод принял «Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости

Синод принял «Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости

Члены Священного Синода на заседании 25 июля 2014 года в Москве приняли «Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и одобрили к богослужебному использованию чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании». Соответствующее решение опубликовано в журналах заседания за №80.

 

Также Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день:

· посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни;

· совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития;

· по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году (определение № 6966 от 8 августа), а в 1914 году было решено проводить его ежегодно (определение № 2481 от 13-31 марта).


Автор: Патриархия.ru



назад к списку новостей