Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
20 Июля 2014

Митрополит Викентий: «Господь ждет нас, чтобы дать нам Свою благодать и прощение грехов»

Митрополит Викентий: «Господь ждет нас, чтобы дать нам Свою благодать и прощение грехов»

Причиной наших болезней являются грехи, вновь напомнил митрополит Викентий в ходе своего архипастырского слова после Литургии, прошедшей 20 июля 2014 года в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента.

 

В своей проповеди владыка напомнил сегодняшнее Евангельское повествование, в котором на это нам явно указывает Сам Господь:

И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои. При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует. Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших? ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,- тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой. И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой. Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам (Мф.9:2-8).

«В этом евангельском повествовании говорится о том, что причиной наших болезней являются наши грехи, - подчеркнул архипастырь. – Господь простил прегрешения расслабленного, а потом сказал: «встань, возьми постель твою, и иди в дом твой». Мы без конца согрешаем перед Богом: когда не читаем дома утренние и вечерние молитвы, когда не ходим в Церковь в воскресные и праздничны дни. Этим мы оскорбляем Бога, ведь Господь ждет нас, чтобы дать нам Свою благодать и прощение наших грехов. Мы оскорбляем Бога потому, что Он основал эту Церковь, чтобы дать нам спасение. Мы пренебрегаем спасительными страданиями Христа, когда не приходим в Церковь и не пользуемся Его Дарами – Исповедью и Причащением.

Без конца мы согрешаем и перед нашим ближним: когда осуждаем его, клевещем на него, когда вводим его в какие-то искушения, даем какие-то неправильные советы, ведущие человека в грех».

Владыка призвал паству учитывать все сказанное в своей духовной жизни и стараться отказываться от этих грехов, чтобы жизнь стала богоугодной и способствующей созиданию на земле мира.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_9412
  • _MG_9397
  • _MG_9396
  • _MG_9393
Видеорепортаж
Митрополит Викентий: «Господь ждет нас, чтобы дать нам Свою благодать и прощение грехов» (видео)
Загрузка плеера