Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
18 Апреля 2014

В Великий Четверг митрополит Викентий совершил Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента

В Великий Четверг митрополит Викентий совершил Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента

17 апреля 2014 года, в четверг Страстной седмицы, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента. Накануне вечером было совершено вечернее богослужение и соборование.

 

В Великий Четверг Страстной седмицы вспоминается Тайная вечеря, когда Иисус Христос установил Таинство Евхаристии (Причащения). Поэтому причаститься Святых Таин Христовых в этот день спешит каждый православный христианин. А для тех, кто накануне вечером сподобился приобщиться еще и другим двум Таинствам (Покаяния и Елеосвящения), четверг стал днем по-настоящему особенным.

В своем архипастырском слове митрополит Викентий напомнил, что Таинство Причащения нам дано для исцеления души и тела, а также для достижения вечной жизни. Сам Христос говорил, «если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53).

«Мы знаем, как трудно пожертвовать собою даже ради своего доброго друга, и уж как невозможно, кажется, это сделать ради врага. Но Господь смог. Он пришел на землю, чтобы искупить всех – и праведных и неправедных. Потому так важно правильно готовиться к этому великому Таинству, чтобы оно не было нам во осуждение, или во усугубление наших болезней. Ведь оно дано нам особой ценою – ценою крови, ценою страданий праведного за неправедных», - сказал владыка.

«Многие мне лично говорят, что болеют и пришли в церковь, чтобы причаститься. И когда их спрашиваешь, пожертвовали ли они собою, чтобы прийти на вечернее богослужение, оказывается, что нет. А ведь Господь ради этой жертвы, ради усилия, проявляемое для того, чтобы причаститься достойно, дает здоровье и душевное и телесное. Когда же мы не делаем того, что должно, мы только усугубляем свои болезни. Поэтому, просите в своих молитвах, чтобы Господь дал сил достойно подготовиться к Причастию.

Когда мы правильно готовимся и с чувством собственного не достоинства подходим к Чаше, тогда и происходит это великое чудо. Именно поэтому мы в последнее время всегда спрашиваем, был ли человек на исповеди, готовился ли, постился ли. Некоторых раздражают эти вопросы, говорят, что ходят в церковь не первый год и все знают. Потом выясняется, что не знают ничего. И очень неприятно, когда человек действительно ходит в церковь всю свою жизнь, а правильно причащаться так и не научился. А это ведь самое основное Таинство, которое нам дал Господь, способное совершать настоящие чудеса».

В связи с этим архипастырь призвал верующих прислушиваться к голосу Церкви, кроме того, доносить то, что услышали до своих родных и близких. Также владыка, поздравил тех, кто сподобился приобщиться сразу к трем Таинствам (Исповеди, Соборованию, Причащению) и пожелал, чтобы благодать Божия укрепляла в дальнейших трудах и духовных подвигах.

Вечером того же дня Высокопреосвященнейший владыка совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-ти Евангелий святых Страстей Христовых.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_3745_новый размер
  • IMG_3736_новый размер
  • IMG_3720_новый размер
  • IMG_3716_новый размер