Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
5 Апреля 2014

Инокини Свято-Никольского женского монастыря в Ташкенте дали обеты монашества

Инокини Свято-Никольского женского монастыря в Ташкенте дали обеты монашества

4 апреля 2014 года в Свято-Троицком Никольском женском монастыре Ташкента митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил монашеский постриг двух инокинь обители. Монахиням были даны имена Ксения и Матрона.

 

После совершения чина пострижения владыка обратился к новоиспеченным монахиням с напутственным словом, в котором отметил, что перед монашествующими стоит важная задача – взяв свой крест, следовать за Христом.

«Перед вами, уже монашествующими, сейчас стоит важная задача – взять свой крест и следовать за Христом. Это очень сложно, но нужно оторвать от себя все то, что привязывает нас к земным утехам, чтобы вы могли шаг за шагом возвышаться до полной меры возраста Христова, дабы сподобиться вечных благ Царствия Небесного, которое уготовал Господь любящим Его, - сказал владыка.

Вы познали суету этого мира, полного соблазнов и искушений, что, надеюсь, возненавидели все греховное, а возлюбили благодатную и святую жизнь со Христом, исполненную особой милости Божией. Потому вы и принесли пред Богом свои обеты сохранить себя в целомудрии, смирении и послушании воле Божией, отрекаясь от воли своей.

Мы знаем, что Его любовь к нам безмерна. Он совершил дело нашего спасения, претерпев страшные страдания на Кресте. И когда бывает очень сложно в жизни, когда кажется, что наш крест невыносим, нужно вспомнить страдания Христа, как Он, безгрешный, терпел унижения и оскорбления от Своего творения. Мы же, совершая свой монашеский путь, терпим унижения и оскорбления за свои грехи, чтобы их очистить, потому что знаем, что через скорби, болезни и страдания, очищается наша душа».

Митрополит Викентий призвал новоначальных монахинь брать пример со своих Небесных покровительниц, святых Ксении Петербуржской и Матроны Московской, которые удостоились Царствия Небесного и имеют дерзновение перед Богом и о нас молиться.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_1489
  • IMG_1458
  • IMG_1419
  • IMG_1394
Видеорепортаж
Инокини Свято-Никольского женского монастыря в Ташкенте дали обеты монашества (видео)
Загрузка плеера