Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
6 Апреля 2014

Митрополит Викентий совершил воскресную Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе и открыл Международную православную выставку

Митрополит Викентий совершил воскресную Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе и открыл Международную православную выставку

6 апреля 2014 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил воскресную Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента. По окончании богослужения владыка отслужил молебен на всякое благое дело, ознаменовав тем самым открытие Второй Международной православной выставки «Здоровые дети – здоровое общество».

 

В своем архипастырском слове после Литургии митрополит Викентий обратил внимание верующих на то, что Господь призывает нас подражать Ему. Как Он вочеловечился, чтобы послужить людям, так и мы должны служить друг другу.

«Господь пришел на землю, взял свой крест и донес его до Голгофы, до самой Своей смерти, чтобы искупить весь род человеческий. В Таинствах церковных Он служит людям и до настоящего времени, - подчеркнул архипастырь. Мы должны глубоко понимать, что служба в Церкви совершается по особому установлению Самого Бога. Он Сам определил, что центром нашей духовной жизни должно быть богослужение, ибо в нем участвует Он Сам, вновь и вновь отдавая Себя Телом и Кровию для нашего освящения, душевного и телесного оздоровления, вечного спасения. Вновь и вновь служа человеку. Оттого к Таинству Евхаристии (к Причастию) мы должны относиться очень серьезно и достойно готовиться к нему».

Кроме того, владыка отметил важность бесед на духовные темы. «Господь говорит, что «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). Поэтому очень важно в семье говорить о Боге, чтобы Он пребывал между нами, благословлял и укреплял нас в нашей жизни. Когда мы встречаемся и ведем свои разговоры, большая часть из которых состоит из осуждения ближних, или каких-то небылиц, то, разумеется, эта встреча не приносит нам никакой пользы, и будет нам только в осуждение. Ведь каждая беседа должна нас укреплять в вере».

По окончании Литургии на территории соборной площади главного храма епархии в сослужении духовенства собора владыка совершил молебен на всякое благое дело, открыв тем самым Вторую Международную православную выставку «Здоровые дети – здоровое общество».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _DSC5759
  • _DSC5746
  • _DSC5741
  • _DSC5672
Видеорепортаж
Митрополит Викентий совершил воскресную Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе и открыл Международную православную выставку (видео)
Загрузка плеера