Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
2 Января 2014

Новый год в Свято-Успенском кафедральном соборе встретили молитвой

Новый год в Свято-Успенском кафедральном соборе встретили молитвой

В ночь с 31 декабря на 1 января в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкент прошла Божественная литургия, которую совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

 

«Предстоящий год может быть и счастливым и благодатным и удачным только тогда, когда мы ставим в основе нашей жизни нравственные идеалы, которые дал нам Христос Спаситель. Поэтому, пока весь мир празднует  наступление Нового года пышными застольями, мы его встретили в молитве», - сказал в своем архипастырском слове владыка.

Архипастырь назвал великим заблуждением и безумием надежду многих людей на то, что год будет удачным, если эту ночь проводить, предавшись различного рода страстям.

«Мы надеемся, что эта малая закваска, малое стадо Христово, собравшееся сегодня в этом храме, своими молитвами и своим жертвенным служением Богу превалирует над теми грехами, которые совершаются в эту ночь, а Господь, по Своей милости, дарует нам и удачи, счастья и Свое благословение на весь год», - отметил митрополит Викентий.

На Литургии Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Валерий Бостан, иерей Сергий Алахтаев, иеромонах Варфоломей (Гречушкин), иерей Игорь Лосев, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей