Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
11 Апреля 2018

В Ташкентской епархии прошел Пасхальный концерт с участием победителя телевизионного проекта «Голос Украины» протоиереем Александром Клименко

В Ташкентской епархии прошел Пасхальный концерт с участием победителя телевизионного проекта «Голос Украины» протоиереем Александром Клименко

Праздничный епархиальный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению, прошел вечером 11 апреля 2018 года в Русском Драматическом театре Узбекистана. Надо сказать, что в нынешнем году этот концерт идейно отличался от предыдущих мероприятий. Лейтмотивом через весь концерт прошла тема сохранения традиционных семейных ценностей сквозь призму Воскресения Христова, опираясь на Священное Писание Нового завета. Ведущими праздничного мероприятия стали известные в православных кругах телевизионные персоны: Светлана Ладина и Тимофей Обухов, редакторы и ведущие первого православного телеканала «Союз».

 

С архипастырским благословением и поздравлением с Пасхой Христовой ко всем присутствующим в зале обратился глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий: «С праздником Вас всех! С праздником торжества добра над злом, праздником победы жизни над смертью!

Победа – это всегда радость. Поэтому Господь и принес нам эту радость пасхальную. Еще Господь преподал нам мир, чтобы нам жить в мире и радости на земле, ибо совершилась великая тайна – тайна избавления человечества от греха, проклятия и смерти. Господь победил ад, победил дьявола, победил зло, победил смерть. И теперь для нас открыты двери в Царство Божие. Нам открыта вечная блаженная радость в Царстве Божьем.

Вера в вечную жизнь нас воодушевляет на очень многие добрые дела, которые мы должны совершать в течение всей нашей земной жизни: временными трудами на этой земле достигать вечность в Царстве Божьем».

В своем выступлении митрополит Викентий также обратил внимание присутствующих на то, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил всех православных верующих с праздником Пасхи Христовой: «Он преподает нам пожелания здоровья, крепости сил душевных и телесных. В этом послании он отметил важность укрепления института семьи, важность воспитания молодежи в нравственных ценностях. И это, конечно, для нас очень важно, чтобы мы прислушались к голосу нашего президента, чтобы все эти ценности мы с вами сохраняли, приумножали и укрепляли.

Крепкая семья – это крепкое государство. И если мы сможем сохранить ценности семьи, то, конечно, мы сделаем очень многое для блага всего Узбекистана, чтобы государство процветало, крепло. И очень важно, чтобы, как в семье, был мир и согласие, любовь и уважение друг к другу. Также и в большой нашей семье – Республике Узбекистан – тоже царили эти добродетели, помощь, милосердие, взаимопонимание и уважение.

Мы благодарим нашего президента за его теплые слова приветствия и теплые поздравления. И мы желаем ему тоже крепости сил душевных и телесных, помощи Божьей в его трудах».

Читать полностью

После приветственной речи митрополита Викентия концертная программа продолжилась показом на экране пятиминутного сюжета о семье последнего российского императора Николая II. В этом сюжете были отражены высокие нравственные идеалы, которые лежали в основе воспитания подрастающих детей – царевен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, а также цесаревича Алексия, о том, какие дела милосердия совершали царственные особы, не гнушаясь тяжелой работы в госпиталях.

Живой интерес у зрителей вызвала демонстрация и театрализованная постановка православных и восточной притч о взаимоотношениях в семье: между мужем и женой, между отцами и детьми, между матерями и детьми…

В концерте тематически были подобраны такие музыкальные произведения, которые затрагивали тонкие струны души каждого, кто присутствовал на этом праздничном действии. В них также отразилась тема семьи и любви к ближним. Песни под чудесные звуки симфонического оркестра «Consonanza» при Ташкентской епархии (дирижер Кирилл Чахлов) исполнили Заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова, Виктор Нефёдов, а также солисты Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В.Успенского.

Между первым и вторым отделениями состоялось выступление народного коллектива танца «Эдельвейс» Международного инновационного общественного объединения "Одаренные Дети " (г. Алмалык). Юноши и девушки блистательно исполнили русский, украинский, греческий и узбекский народные танцы.

Специальным и в какой-то степени неожиданным гостем концерта стал протоиерей Александр Клименко, победитель седьмого сезона телевизионного шоу-проекта «Голоса Украины». Отец Александр порадовал ташкентцев своим сильным вокалом и исполнением душевных песен, которые проникли в самые потаенные участки человеческой души. Среди них: «Чернобривцы», «Белый конь», «Материнская любовь» и «Город золотой».

Под занавес программы сводный хор Ташкентского благочиния под управлением регента Татьяны Митрониной исполнил тропарь Пасхи «Христос Воскресе…» на разных языках мира.

Ташкентская и Узбекистанская епархия выражает особую благодарность Молодежному театру Узбекистана, Республиканскому Театру Юного Зрителя им. Юлдаша Ахунбабаева, а также Республиканскому специализированному музыкальному академическому лицею имени В.Успенского за помощь в организации и участие в пасхальном концерте.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A2289
  • 8U6A2249
  • 8U6A2242
  • 8U6A2241