Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
17 Июля 2022

Молебен Царственным страстотерпцам совершен в Царской обители на Ганиной Яме после крестного хода

Молебен Царственным страстотерпцам совершен в Царской обители на Ганиной Яме после крестного хода

Рано утром 17 июля, в день в памяти Царственных страстотерпцев, в монастыре во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам.

 

Богослужение объединило тысячи верующих, прошедших нынешней ночью покаянный путь от Храма на Крови до Ганиной Ямы. Молебен был совершен у шахты № 7, где уничтожались тела членов августейшей семьи и их верных слуг.

Молебен возглавили: член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

За молебном молились многочисленные паломники Царских дней, пришедшие в обитель пешком с ночной Божественной литургии у Храма на Крови.

Член Священного Синода поздравил всех с праздником Царственных страстотерпцев:

– Мы крестным ходом пришли с молитвой, с покаянием в это место, куда привезли святые останки Царской семьи, здесь продолжали глумиться над ними, и они были уничтожены. И мы чтим это место как место святое, которое освящено останками Царственных страстотерпцев.

Владыка Викентий поблагодарил всей крестоходцев за тот труд, который они понесли ради Христа:

– Принесли себя в жертву, чтобы Господь принял эту маленькую жертву нашу, очистил наши души от наших грехов и по молитвам Царственных страстотерпцев даровал нам силы для того, чтобы переносить трудности этой жизни и пройти очень серьезную подготовку к вечной жизни.

Также митрополит Викентий сказал о важности свидетельствования о вере Божией словом и делом, как делала это Царская Семья, готовясь к Царству небесному с детства.

Архипастырь поздравил митрополита Евгения, нареченного в честь страстотерпца врача Евгения Боткина.

– Мы рады, что владыка имеет такого святого, который прославился именно здесь на екатеринбургской земле. Помоги вам Господь, дорогой владыка Евгений, в ваших архипастырских трудах на благо нашей Церкви. Благодарим за ваше добродушие, великодушие и такую простоту и доступность, которые мы видим. И действительно это очень радует, что мы можем приехать с любовью и как братья во Христе молится вместе, прославлять Царскую семью и всех угодников, которые здесь на уральской земле. Многая вам и благая лета, дорогой владыка! – пожелал митрополит Викентий.

Митрополит Евгений пожелал всем паломникам, чтобы эти святые Царские дни продолжились и дальше в жизни каждого паломника:

– Мы сейчас все куда-то пойдем, домой поедем, полетим. Пусть это будет продолжение крестного хода сегодня, завтра, послезавтра. Продолжите в жизни идти также, как сейчас, этой дорогой – с молитвочкой, с желанием поддержать того, кому тяжело, стараться продолжить это шествие, этот крестный Царский ход.

Вы знаете, жизнь наша, ваша станет более святой. Господь, Царская семья будут более внимательно прислушиваться к тому, о чем мы их просим, к тому, в чем мы нуждаемся. И от этого наш мир станет более добрым, святым. Наше сердце будет изменяться к лучшему. Похожими будем на святую Царскую семью, – напутствовал глава Екатеринбургской митрополии.

После молебна всех паломников ждало угощение кашей и чаем, приготовленными на полевой кухне. Для всех желающих в свободном доступе была питьевая вода, работал медпункт. Паломники могли отдохнуть перед Божественной литургией и отправкой в Екатеринбург. Отметим, что работали 17 автобусов, предоставленных УГМК и министерством транспорта, которые развозили паломников в Екатеринбург и Среднеуральск.

Добавим, что этим крестным ходом Царские дни не окончены, они продлятся до 21 июля. Все мероприятия Царских дней проходят при поддержке Фонда святой Екатерины.


Автор: Ekaterinburg-eparhia.ru



назад к списку новостей