Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
30 Марта 2022

Обращение архипастырей епархий Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви Московского Патриархата к пастырям, монашествующим и мирянам Среднеазиатского митрополичьего округа по поводу ситуации на Украине

Обращение архипастырей епархий Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви Московского Патриархата к пастырям, монашествующим и мирянам Среднеазиатского митрополичьего округа по поводу ситуации на Украине

Возлюбленные о Господе

отцы, братья и сестры!

 

В эти дни мы стали свидетелями того, как под действием врага рода человеческого дьявола некоторым силам западного мира удалось посеять вражду между братскими народами – русскими и украинцами.

24 февраля 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архиереям, пастырям, монашествующим и мирянам с призывом «возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира» и «оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию».

Позднее Предстоятель Русской Православной Церкви утвердил текст молитвы о восстановлении мира для ее чтения за богослужением и при совершении домашнего правила. 16 марта 2022 года Его Святейшество, обращаясь к Полноте Русской Православной Церкви, призвал всех ее чад читать ежедневно Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии, с присоединением к нему упомянутой молитвы. Этот призыв поддержали члены Священного Синода Русской Православной Церкви 24 марта 2022 года.

В этой связи выражаем солидарность с призывом Святейшего Патриарха Кирилла усугубить молитву о скорейшем восстановлении мира на Украине.

В эти дни Великого поста Церковь Христова призывает всех верных чад к сугубому покаянию и исправлению своей жизни. Ни превозношение друг над другом, ни ненависть друг к другу, ни призывы к уничтожению друг друга не способны восстановить мир. Только через взращивание в своих сердцах христианских добродетелей, в том числе целомудрия, смиренномудрия, терпения, неосуждения, милосердия, сострадания и любви возможно добиться изменения, принести долгожданное спокойствие, мир и согласие в каждом человеческом сердце, в наших семьях, в обществе, в наших государствах, что, безусловно, положительно отзовется и на восстановлении мира на многострадальной земле Украины.

Верим, что Господь, по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых, отвратит свой праведный гнев, движимый на нас, и за наше сугубое покаяние и исправление возродит в наших сердцах долготерпение, радость, милосердие и любовь друг к другу.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДА

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский,

глава Среднеазиатского митрополичьего округа

 

+ Викентий

 

Члены Синода:

 

АРХИЕПИСКОП ПЯТИГОРСКИЙ И ЧЕРКЕССКИЙ + Феофилакт

временно управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане

 

ЕПИСКОП БИШКЕКСКИЙ И КЫРГЫЗСТАНСКИЙ + Даниил

 

ЕПИСКОП ДУШАНБИНСКИЙ И ТАДЖИКИСТАНСКИЙ + Павел


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей