Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
20 Декабря 2021

В Ташкенте прошла международная конференция по сохранению традиционных семейных ценностей

В Ташкенте прошла международная конференция по сохранению традиционных семейных ценностей

«Православие и ислам: сохранение традиционных семейных ценностей в современных условиях глобализации» – конференция с таким названием впервые прошла 20 декабря 2021 года в Ташкенте, в гостинице Radisson Blu. Инициаторы общественного обсуждения этой темы – Ташкентская и Узбекистанская епархия Русской Православной Церкви и Духовное Управление Мусульман Узбекистана при поддержке Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Международного женского общественного Фонда "Sharq Ayoli" – "Женщина Востока", а также Русского культурного центра Узбекистана. Мероприятие проведено в рамках 150-летнего юбилея Ташкентской и Туркестанской епархии.

 

Несомненна актуальность обсуждения этой важной темы – сохранения традиционных семейных ценностей в современных условиях глобализации – сквозь призму религиозных верований двух авраамических религий – христианства и ислама, которые устанавливают ценность взаимной верности супругов, любви, рождения и воспитания детей, почтения к старшему поколению и заботы о нём.

Свое архипастырское благословение на начало работы конференции преподали глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, а также глава митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В своих докладах Преосвященные архипастыри унисон говорили о необходимости сохранения традиционных семейных ценностей, о том, какие угрозы подстерегают страны при попрании этих ценностей.

Существуют внешние силы, которые пытаются подорвать нравственность в обществе, под видом блага принести в семьи разлад, конфликты, неуважение друг к другу. Подвергаются ревизии даже незыблемые понятия: отец и мать, папа и мама, которые предлагается заменить номерами: родитель 1 и родитель 2. Под угрозой само понятие брака как союза мужчины и женщины. А также и основа земного счастья и долголетия – послушание детей родителям, как об этом свидетельствует заповедь Божия, данная через пророка Моисея: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы было тебе хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе» (Исх. 20:12).

В Новом Завете Иисус Христос, а также Его ученики-апостолы в своих посланиях неоднократно обращаются к устроению семей христиан на принципах самоотверженной любви и верности.

Мусульманам предписано строить семью на основе взаимного согласия и любви, поскольку только в семье, где царят любовь и взаимное уважение, могут сформироваться личности с высокой нравственностью.

Вызывает обеспокоенность, что даже в современном Узбекистане с его вековыми устоями имеет место такое явление как разводы, хотя, по сравнению с Россией, этот показатель незначителен. Совместными усилиями религиозных лидеров православия и ислама предстоит сделать все возможное, чтобы сохранить семью в её истинном смысле.

На площадке этой конференции участники из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России рассмотрели различные аспекты заявленной темы. Все сошлись во мнении, что подрыв многовековых семейных устоев может привести к деморализации общества и подрыву современной государственности.

В числе почетных участников и гостей межрелигиозного форума стали заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана многоуважаемый Ибрагим хазрат Иномов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Узбекистане Олег Сергеевич Мальгинов, руководство Московского Дома соотечественника, представители Союза православных женщин.

Представленные доклады будут опубликованы специальным сборником.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A0818
  • 8U6A0815
  • 8U6A0803
  • 8U6A0799