Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
12 Января 2021

Рождественское Послание главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия

Рождественское Послание главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия

Скачать Рождественское послание

 

Архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим

и всей пастве Среднеазиатского митрополичьего округа

 

Возлюбленные о Господе

преосвященные архипастыри,

всечестные пастыри и диаконы,

боголюбивые иноки и инокини

и все верные чада Русской Православной Церкви

нашего Среднеазиатского митрополичьего округа!

 

От всего сердца поздравляю вас с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Человечество ждало это знаменательное событие на протяжении многих тысячелетий. Господь и Творец наш дал обещание Адаму и Еве после их грехопадения, что Он придет в мир, чтобы искупить людей от греха, проклятия и смерти, и даровать человеку вечную блаженную жизнь. Он дал обещание прийти на землю и восстановить нашу падшую природу, воссоздать человека для вечной жизни. И это обещание Господь исполнил, «ибо у Бога не останется бессильным никакое слово» (Лк. 1:37).

Бог Слово, Творец видимого и невидимого мира, через Которого «все начало быть» (Ин. 1:3), второе Лицо Святой Троицы воплотился особым образом. Он родился от Духа Святого и Марии Девы. Царь неба и земли, Сын Божий, пришел на землю не в славе, а родился в хлеву и был положен в убогие ясли для скота. В этом рождении Богомладенца Иисуса видна святость, чистота, смирение и послушание воле Божией. Своим рождением Господь призывает нас к преображению своей души, к послушанию воле Божией и отречению от своей воли. Грехопадение наших прародителей произошло из-за гордости, невоздержания и непослушания. Преподобный Силуан Афонский говорит: «Послушливую душу любит Господь и дает ей Свой мир, и тогда все хорошо, и ко всем она чувствует любовь».

Рождество Христово, пришествие в мир Искупителя, воплощение Сына Божия совершилось более 2000 лет назад. Мы, люди, живущие в XXI веке, уже не ожидаем рождения Спасителя. Мы живем в то время, когда Рождество Христово свершилось, когда на человечество снизошла великая благодать Божия, способная помочь в нашем возрастании в Боге, в преображении нашей души, просвещении, освящении, очищении от всего греховного, в достижении того, что мы потеряли в результате грехопадения наших прародителеи, – то есть вечной и блаженной жизни.

Господь сошел с небес, чтобы вознести нас на небо. Небо, которое было закрыто отступлением человека от Бога. Через Свое славное Рождество Господь проявил к нам особую любовь и милосердие, потому что Он пришел примирить людей с Богом и дать вечную жизнь. Поэтому мы должны быть благодарны Христу за Его великое благодеяние, за такое человеколюбие и милосердие к нам.

Когда мы приходим в церковь, мы благодарим Бога за ведомые и неведомые, явленные и неявленные благодеяния, снизошедшие на нас. Мы благодарим Бога не только словами, но и той жертвой, которую приносим в храм, благодарим Его, когда совершаем ради Христа дела милосердия, когда проявляем свою жертвенную любовь к окружающим нас людям. Все это делает нас учениками Христа Спасителя, подражателями Его бесчисленных благодеяний к нам.

В Своем рождении Христос Искупитель столкнулся с многими трудностями человеческом жизни. Господь терпел и сырую пещеру, где родился, и зависть и злобу царя Ирода, и изгнание в Египет, и многое другое. Все это Он перенес смиренно, терпеливо и послушливо воле Божией. Рождество Христово – нравственный урок для нас, и нам необходимо приобщиться к этим добродетелям.

В минувшем году нас постигло великое испытание коронавирусной инфекцией. Мы должны понимать, что это оно дано нам за наше отступление от Бога, за многие наши грехи. «Господь приклонился с небес к сынам человеческим, да увидит, есть ли знающий или ищущий Бога. Все уклонились от истины, все негодными стали, нет творящего благое, нет ни единого» (Пс. 13:2-3). Бог есть Любовь и Источник всякого добра. Если человек (и человечество в целом) отступает от этого источника, удаляется от Него, то тогда он сталкивается с многими трудностями этой жизни, многими болезнями и скорбями.

Мы переживаем эпидемию, которая очень тяжела для нас. Выход из этой ситуации один – возвратиться с покаянием к Отцу нашему Небесному, как евангельский блудный сын, и получить от Бога все блага, которые Он имеет и многократно изливает на всех нас, в том числе и через Свое благодатное Рождество.

Христос Спаситель говорит, что Он есть виноградная Лоза, а мы Его ветви. И если мы не будем на Лозе, не будем питаться живительным и благодатным Его соком, то мы засохнем и будем преданы скорбям, болезням и огню вечному. Поэтому постараемся быть ближе ко Христу, и Он Своей всемогущей божественной силой защитит нас от всякого зла. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою Вас» (Мф.11:28).

Дорогие архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини и все благочестивые миряне! Еще раз с особой духовной радостью поздравляю вас с Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Желаю помощи Божией всем нам в снискании нам милости Божией, в избавлении от всякого зла, болезней и многоразличных страданий, чтобы Господь, видя наше покаяние и исправление, избавил нас от эпидемии, и мы жили бы в любви друг ко другу, в вере и благочестии.

«Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа» (Флп. 1:2).


 

 arch_sign.jpg


МИТРОПОЛИТ ТАШКЕНТСКИЙ И УЗБЕКИСТАНСКИЙ,

ГЛАВА СРЕДНЕАЗИАТСКОГО МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА

 

7 января 2021 г.

Ташкент, Узбекистан


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей