Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Ноября 2020

Вера спасла тебя

Вера спасла тебя

22 ноября 2020 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день почитания иконы Божией Матери «Скоропослушница», глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Владимир Поляк, протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик, диакон Рустик Ковалев, иеродиакон Пантелеимон (Дорышев).

По окончании Литургии владыка Викентий вознес свою святительскую молитву ко Пресвятой Богородице перед Ее честным образом «Скоропослушница», а затем обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором, по традиции, раскрыл смысл Евангельского повествования, прочитанного за Богослужением. В этот день читался отрывок из Евангелия от Луки:

«И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его. И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось. И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, - и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня. Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром. Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя. Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет. Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери. Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит. И смеялись над Ним, зная, что она умерла. Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань. И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть. И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем».

«Вера для нас имеет очень большое значение. Она совершает великие чудеса, как мы видим из этого примера Евангельского повествования. Вера в то, что даже прикосновение к одежде Христа Спасителя, способна получить благодать исцеления. Мы с вами прикасаемся не только к одежде Христа Спасителя, но принимаем в себя Самого Христа в Таинстве Причастия Тела и Крови Христовой. Мы соединяемся с Ним в этом Таинстве. Благодать этого Таинства исцеляет наши недуги душевные и телесные, опаляет наши грехи, если мы с вами имеем такую же веру, как эта кровоточивая женщина.

Поэтому мы должны приступать к этому Таинству с глубокой верой, что это огонь, опаляющий все наши грехи – ведомые и неведомые, наши недуги душевные и телесные, наши болезни».

Рассказывая о втором чуде – воскрешении 12-летней отроковицы, - архипастырь отметил:

«Господь говорит, что наша смерть – это лишь сон, переход в иную жизнь. Но Христос Спаситель имеет власть над смертью, и Он это показал, взяв за руку эту отроковицу, и сказал ей «Встань!» И она встала, и дали ей есть. Тем самым Он показал, что она воскресла из мертвых.

То есть нам с вами нужно иметь очень большую веру во Христа, потому что Он является источником жизни, жизни временной и вечной. Он является источником исцеления наших душевных и телесных недугов. Он есть мир наш, то есть Он вселяет в наши души мир и радость, потому что когда мы получаем от Христа помощь на наши просьбы об исцелении, об очищении, то, конечно, этим самым Он приносит нам мир и радость в наших душах. Нам лишь нужно предаться в волю Божьи, иметь твердую веру во всемогущую силу Божию, и это нас избавит и защитит. Это нам поможет быть избавленными от многих бед и напастей. В то же время Господь хочет от нас, чтобы мы имели чистоту сердца, Он хочет, чтобы наш внутренний мир был миром Евангельским. Он хочет, чтобы мы «плавали в Евангельском учении».

В своей проповеди митрополит Викентий также рассказал об истории иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Икона Божией Матери, именуемая "Скоропослушница" - древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита (память в этот же день). В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: "С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений". Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание - являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы "Скоропослушница". Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от падучей болезни и беснования.

В 1938 году Афонская обитель Дохиар принесла в дар Русской Духовной Миссии в Иерусалиме список с чудотворной иконы Божией Матери "Скоропослушница".


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A3492
  • 8U6A3485
  • 8U6A3479
  • 8U6A3470