Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
16 Октября 2020

Синод СМО прошел в Ташкенте в дистанционном формате

Синод СМО прошел в Ташкенте в дистанционном формате

Первый в этом году Синод Среднеазиатского митрополичьего округа прошел 16 октября в Духовно-административном центре Ташкентской епархии. В виду закрытых границ из-за пандемии новой коронавирусной инфекции впервые за всю историю Округа формат Синода проходил дистанционно посредством интернета на платформе Zoom. Председательствовал на Синоде глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В заседании Синода Округа также участвовали: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, а также епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел.

 

На заседании Синода были рассмотрены 21 журнал. В них отразилась деятельность епархий Округа с января по октябрь 2020 года. Основное внимание в Журналах было уделено работе епархий в непростое время, когда в каждой стране были введены жесткие карантинные меры, включая самоизоляцию людей. Открывая заседание Синода, митрополит Викентий отметил:

«Несмотря на все трудности эпидемии, я вижу, что жизнь церковная не прекращалась, продолжалась, хотя и в непростых условиях, но богослужения совершались, молитва не прекращалась, люди в той или иной мере могли получить ту или иную помощь, включая духовную, оказывалась помощь нуждающимся в тех или иных жизненных обстоятельствах. Мы имели возможность посылать наших священнослужителей, чтобы в домашних условиях совершать Таинства Покаяния, Причащения, Елеосвящения. Таким образом, мы старались принести радость, утешение и помощь духовную людям, нуждающихся в духовном окормлении.

Отрадно, что все наши службы, отделы, включились в деятельность по оказанию помощи людям, нуждающимся в эти самые критические дни, когда у нас был строгий карантин, когда люди не имели возможности передвигаться ни на транспорте, ни пешком. Но социальная служба работала очень активно.

Многие люди благодарят и нас за то, что мы их не оставили без попечения даже тогда, когда были такие сложности. Но в этот период появились и новые люди, которые обращались к нам, чтобы помочь им в их нуждах, в том числе в покупке лекарств, продуктов питания и т.д.

Я думаю, что это испытание нашей веры проявилось особенно сильно в эти критические дни – проявилась вера, проявилось наше милосердие, трудолюбие, когда люди днем и ночью ездили, ходили к нуждающимся, чтобы оказать ту или иную помощь. Это отрадно, что Церковь в эти дни проявила себя активно во всех сферах жизни – и молодежь, и социальные отделы, и священнослужители в первую очередь. Все работали очень интенсивно. Мы, конечно, благодарны нашим врачам, для которых это время было самым трудным. Оно и сейчас таким является, потому что в Узбекистане, и я думаю, что и в других наших среднеазиатских республиках, идет процесс усиления этого вируса, люди больше сейчас болеют, больше прикованы к постели и нуждаются в нашей поддержке, помощи и, конечно, в наших молитвах.

Даже Святейший Патриарх Кирилл говорил в своих проповедях, что эта болезнь – коронавирус – какая-то бесовская болезнь: крутит, вертит, кости «ломает». И, конечно, очень важно, чтобы мы молились, чтобы мы обращались к Богу за помощью, чтобы Он всемогущей Своей силой избавил нас от этой болезни и даровал нам здравие и возможность трудиться во славу Божию для спасения своей души, чтобы Он оказывал нам помощь приводить других людей через наши труды и проповеди».

Преосвященные архипастыри также поделились своим мнением о складывающейся ситуации в своих странах. Вот что рассказал архиепископ Феофилакт:

«Эта болезнь – об этом говорят все врачи – очень сильно поражает помимо физического здоровья духовное, психическое состояние человека. Я постоянно общаюсь с людьми, которые ее сейчас переносят – мои знакомые, прихожане, священники – я знаю, насколько эмоционально, психически это тяжело переживать. Намного тяжелее, чем какую бы то ни было другую болезнь. Настолько тяжело угнетает даже духовный мир человека, действуя каким-то особым образом. И, конечно, пастырское слово имеет такое же значение, как и хорошее лекарство. Это может поднять человека, не дать ему окончательно отчаяться, заунывать, опустить руки, а продолжать бороться с болезнью, а самое главное – благодарить за все Господа».

Подводя итоги, Председатель Синода митрополит Викентий выразил благодарность архипастырям за понесенные труды, отметив, что в трудностях Господь еще больше помогает, нужно только укрепляться в вере, благочестии, трудах во славу Божию.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 222
  • 8U6A3423
  • 8U6A3415
  • 8U6A3414
Видеорепортаж
Синод СМО прошел в Ташкенте в дистанционном формате (видео)
Загрузка плеера