Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
12 Февраля 2020

Малый престольный праздник в Свято-Успенском соборе столицы

Малый престольный праздник в Свято-Успенском соборе столицы

12 февраля 2020 года, в день памяти трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, свой малый престольный праздник отметил Свято-Успенский кафедральный собор города Ташкента, южный придел которого носит имена этих Вселенских святителей и учителей Церкви. В этот праздничный день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию, а накануне вечером – Всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Игорь Лосев.

После Таинства Причастия и отпуста вокруг собора был совершен Крестный ход, после чего митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом:

«Сегодня Святая Церковь совершает память этих столпов веры православной, которые подвизались в те времена, когда было и гонение на Церковь Христову, и очень сильное движение всяких ересей, которые переполняли Церковь Христову. Эти святые смогли дать людям всю правду о вере Христовой, чтобы люди могли знать истинную веру. Многие толковали наши вероучительные истины по-своему, но наши светильники, одухотворенные благодатью Христовой, увидели в этих высказываниях о вере Христовой опасность для самой веры, для дальнейшей жизни христиан в вере Христовой. И они самоотверженно, мужественно претерпевали различные гонения, унижения, оскорбления. Они стояли в вере и благочестии, и смогли многим людям дать эту истинную веру».

«В нашем современном обществе, к сожалению, православные люди, простые миряне в эти истины о вере нашей не особо углубляются. И, конечно, их не знают. Это плохо. И сейчас мы имеем такую возможность, чтобы каждый христианин знал истину о Христе, о вере православной из тех книг, которые дошли до нас, в том числе творения этих святителей Христовых. И мы могли бы читать эти творения и понимать, какую великую борьбу и какое великое дело совершали эти святители, предоставив людям правильную веру в Бога, о Царстве Божием, о церковной жизни, опыте христианина в духовной жизни. Очень важно, чтобы мы читали творения этих святых отцов и могли бы каждому, кто с нами общается, говорить эту правду о Христе, о Боге».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A1577
  • 8U6A1570
  • 8U6A1568
  • 8U6A1552
Видеорепортаж
Малый престольный праздник в Свято-Успенском соборе столицы (видео)
Загрузка плеера