Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
7 Января 2020

Православные Ташкента встречают Рождество Христово

Православные Ташкента встречают Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Перед началом Литургии, по традиции, была отслужена праздничная Утреня с чтением первого, третьего и шестого часа. В эту святую ночь в главный храм епархии пришли многие верующие, чтобы прославить народившегося Спасителя.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Михаил Межовиков, диакон Петр Гнатик.

После чтения Евангелия митрополит Викентий зачитал Рождественское послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед Таинством Причастия иеромонах Спиридон зачитал Рождественское послание митрополита Викентия.

После Причастия и отпуста было пропето славление праздника, а затем владыка Викентий обратился с архипастырским словом к верующим, поздравив всех с Рождеством Христовым и кратко рассказав о смысле этого праздника.

«Сегодня мы исполнены особой благодати небесной, ибо всегда, когда мы празднуем праздник Рождества Христова, Господь снисходит в наши души, в наши сердца, на нашу землю. И наша земля является большим вертепом, куда Господь сошел, воплотился в былые времена. Наши телеса, храмины нашей души, являются сегодня вертепом, куда сходит Господь и Бог, чтобы совершить дело нашего преображения, восстановления нашей падшей природы и воскресения нашего естества.

Это особое действие благодати Божией, которое Господь совершает над нами с особым милосердием к роду человеческому, по особой любви к человеку, венцу Своего творения, и тем самым покрывает все наши немощи, слабости, грехи и пороки Своей любовью».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A3622
  • 8U6A3614
  • 8U6A3586
  • 8U6A3581